Юный техник 1978-03, страница 33

Юный техник 1978-03, страница 33

сво энергии, поскольку не связаны с сырьем и его добычей. Значительную часть энергии они будут передавать на Землю и, разумеется, обслуживать и свои экипажи. А исходным сырьем для строительных космических станций станет вещество, из которого состоят соседние планеты и астероиды. Его нам хватит на несколько миллионов лет...

Да, основное назначение космических городов, которые «проектирует» О'Нейлл, — это выработка электроэнергии. Но все-та-ки это самые настоящие города — большие поселения, которые раскинутся над нашей матушкой-Землей. Как именно они будут устроены? Из какого материала «выстроены»? О внешности их можно судить по фотографии модели. А вот и более подробное описание.

В проекте электростанции О'Нейлла принципиально новых идей, по сути дела, нет. Она будет состоять из солнечных батарей, подобных тем, что сегодня используются на спутниках Земли, и преобразователя электроэнергии.

Батареи будут собраны в огромные «поля» площадью в сотни квадратных километров. Но все же КПД существующих сейчас солнечных элементов недостаточен даже и для таких «полей». Надо поднять его с 12—15% до 30%; сейчас и ведутся интенсивные работы в этом направлении.

Проведенные эксперименты показывают: эффективность преобразования постоянного тока в электромагнитные колебания составляет где-то 55%, а эффективность передачи пучка электромагнитных волн нз космоса на Землю — примерно 80%. На Земле этот пучок будет приниматься специальными антеннами и — в особых устройствах — преобразовываться вначале в постоянный ток, а потом в переменный.

Вот еще проблема: для того чтобы направлять пучок электро-

Заметки на полях

ОРБИТАЛЬНЫЙ ТЕЛЕСКОП

Как обнаружить планеты, обращающиеся вокруг дальних везд7 Ведь их не могут обнаружить даже раднотелеснопы. Для этого надо было бы построить для них «радиозеркала», диаметр которых составил бы сотнн метров...

Советские ученые предложили иа нонгрессе проект интерферометра, который может «выстроить» зеркало для радиотелескопа в носмосе. Вот его суть: на онолоземную орбиту выводятся две станции. Расстояние между ними измеряется с помощью лазерного отражателя с большой точностью. Этн станции, изменяя плосность и высоту орбит, производят несколько сот измерений. Причем маневрируют они таним образом, что если экстраполировать все точни, из которых производятся измерения, то они сложатся в зеркало огромного размера. Что очень важно для обнаружения планет — это воображаемое зернало может быть обращено в любую сторону вселенной...

магнитных колебаний с «космического города» в одну точку, необходимо будет выводить энергоспутник на геостационарную орбиту. Эта орбита проходит на высоте 36 тыс. км Выведенный туда объект как бы неподвижно висит над поверхностью нашей планеты.

Но попробуйте вывести с Земли энергоспутник такого веса и размера! Проект невозможный, невероятный, по крайней мере, в ближайшие десятилетия. Поэтому можно было бы выносить за пределы атмосферы отдельные блоки и собирать их на орбите.

Это, казалось бы, наиболее простой путь. Но О'Нейлл предлагает другой: «настоящую» стройку в космосе, из «кирпичей», которые тоже даст «осмос.

Здесь можно было бы использовать вещества, из которых состоят астероиды. Правда, в бли-

31