Юный техник 1978-03, страница 34

Юный техник 1978-03, страница 34

Заметки на полях

ТОПЛИВО В КОСМОСЕ

Для создания сети орбитальных солнечных элент станций — мечта профессора О'Нейлла — потребовалось бы выполнение больших монтажных работ в течение нескольких десятилетий.

Рудольф Рейхел, ученый нз США, предлагает получать топливо для космического строительства... из атмосферы. Для этого он предлагает использовать обращаемые по земной орбите конусы диаметром 10 м и высотой 35 м. Собранный нми воздух может быть превращен в жидкий кислород и азот н в таком виде доставлен к месту строительства. Топливо, полученное нз жидкого нислорода и азота, найдет, по мысли ученого, самое широкое применение на космичеснон «стройке».

жайшее время уровень техники позволил бы использовать пишь Луну. И конечно, не стоило бы отказываться от этого. Тем более что стоимость переноса одной тонны материалов с поверхности Луны в 20 раз ниже, чем если эти же материалы выносить с Земли. Луна тем более подходит, что поверхность ее на 30% состоит из кремния. И из лунного кремния можно будет на космических фабриках изготовлять солнечные батареи Кстати, очень может случиться, что солнечные элементы, созданные на космических фабриках, окажутся по качеству выше, чем на Земле...

Но чтобы начать добычу стройматериалов на Луне, надо построить там рудники. Для этого, по подсчетам, которые уже сделаны, потребуется перенести с Земли около полутора тысяч тонн груза. А если учесть, что для доставки на поверхность Луны тысячи тонн полезного груза на окололунную орбиту необходимо вынести вдвое больший вес, труд

ности задачи становятся очевидными.

Для решения ее предлагается такой путь. С помощью МТКК — такое название получил проектируемый в США космический аппарат, способный много раз выходить в космос и возвращаться обратно, — доставлять на околоземную орбиту полезные грузы. Поскольку МТКК, которые, возможно, начнут регулярные полеты в 1980 году, способны выходить лишь на .низкую, околоземную орбиту, то в космосе груз будет перегружаться на специальные межорбитальные буксиры, которые тоже уже проектируются, и потом транспортироваться на Луну. Таким же образом будут доставляться и люди, будущие «горные рабочие» Луны.

Но путь этот продуман не до конца, и вполне возможно, что будут приняты другие варианты.

«В центре нашего внимания сегодня две задачи: во-первых, предстоит окончательно решить, как дешево перенести груз с низ-кон околоземной орбиты на Луну. Во-вторых, как дешево и эффективно лунное вещество вынести за пределы лунного притяжения», — говорит профессор О'Нейлл.

Ну а где поселятся люди, обслуживающий персонал космических энергофабрик? По мнению американского ученого, сначала в станциях типа «Скайлэб». Выходя из них в скафандрах в космическое пространство, они начнут грандиозную «стройку» из лунных кирпичей.

Потом люди переселятся в промежуточные станции и, наконец, когда все работы будут завершены — в большие, комфортабельные звездные квартиры.

Как считает американский профессор, космические фабрики могут стать, помимо своего прямого назначения, и промежуточными станциями при отправке кораблей в другие уголки солнечной системы. Или же на этих

32