Юный техник 1978-03, страница 32

Юный техник 1978-03, страница 32

вому, ничуть не фантастическому отчету о те* работах, которые группа ученых нашего университета ведет под моим руководством. Ну и немного прогнозов. Меня интересует проблема использования энергии и материалов из космоса для нужд человечества. С нехваткой «земной» энергии некоторые страны уже столкнулись. Может быть, люди столкнутся и с нехваткой материалов. Человеку уже становится тесноватой его планета, пора, как писал К. Э. Циолковский, «выходить из колыбели».

Но еще несколько предварительных слов, прежде чем перейти к выдвинутому мной проекту, который тут, не конгрессе, с чьей-то легкой руки получил название «городов в космосе».

Человечество уже делает первые — робкие пока — шаги по использованию солнечной энергии. Завтра работы в этом направлении станут необходимостью. Но почти все ученые, работающие в этой области, раздумывеют над преобразованием солнечной энергии с помощью приборов, расположенных на земной поверхности. Я же

На фотоснимке — модель космического дома О'Ненлла.

В центре его жилая сфера, от которой отходят в стороны цилиндры, где располагаются оранжереи. По бокам этой гигантской носмнческой станции — дони, в которых будут парковаться прилетающие космические корабли. Здесь же должны вестись технологические работы: сборка энер-госпутинно или громадных телескопов.

считаю: будущее за системами, вынесенными в космос.

Выгоды здесь очевидны. Солнце в космосе светит круглосуточно. Кроме того, на единицу площади там попадает в 10 раз больше солнечной энергии, чем на Земле, поскольку не происходит поглощения солнечной энергии в атмосфере. И вот я предполагаю, что через несколько десятилетий мы сможем перевести некоторые фабрики на электроэнергию, полученную с помощью космических станций. Преимущества космических

электростанций бесспорны. Они, во-первых, не загрязняют окружающую среду. Во-вторых; позволяют получать любое количе-

30