Юный техник 1978-03, страница 29

Юный техник 1978-03, страница 29

раздает свои воды полям и заводам, канал будет роднить два очень важных его свойства. Во-первых, он будет обитаемым. Ученые-ихтиологи считают, что в канале вполне можно разводить рыбу. Подобный опыт уже есть. Во многих оросительных каналах Средней Азии поселены травоядные рыбы —■ амур и толстолобик. Онн не только стали объектом промысла, но прекрасно предохраняют каналы от зарастания водорослями. Воды сибирских рек помогут сохранить породы рыб, которые ныне встречаются лишь в дельте Амударьи.

Другая важнейшая особенность канала — судоходность Достигнув Каспийского моря и получив выход в Черное, он фактически откроет новый водный путь в Европу. По его руслу поплывут суда с хлопком и хлебом, с промышленной продукцией и полезными ископаемыми Сибири, Урала, Средней Азии и Казахстана. Причем пройдет водный путь южными морями. Навигация будет практически круглогодичной. В будущем голубая магистраль канала по своему значению не уступит Волге.

Как и любая сложная система, канал будет иметь свой «мозг». Управлять сотнями гидротехнических сооружений, сложнейшей сетью водораспределення под силу лишь мозгу электронному. В разработку единой системы автоматического управления всеми техническими процессами на канале уже включились несколько институтов страны.

Сколь ни грандиозен проект переброски, все специалисты в одном сходятся единодушно — на современном этапе развития техники он вполне осуществим. Стро-и ельство канала окупится примерно через десять лет. По прогнозам, на территории Срединного региона будет жить треть населения нашей страны, производиться треть промышленной продукции,

а напоенные сибирской водой степи и пустыни дадут стране второй урожай.

Но даже очевидная экономическая эффективность сегодня не единственный решающий фактор. Окончательный ответ ученые дадут только после глубоких всесторонних исследований возможных последствий столь масштаб- * ной реконструкции природы. Их результаты и рекомендации будут, безусловно, учтены проектом. Взять хотя бы такой любопытный факт. В нескольких местах канал пересекает сайгачьи тропы. Казах-стаи — единственное место на Земле, где еще сохранились эти древнейшие животные, ровесники давно исчезнувших мамонтов. Переплыть канал для них ничего не стоит, но если берег не обрывистый. И специально для саи-гачьих переправ проект предусматривает устройство пологих берегов.

Мифы, легенды, сказки разных народов приписывали воде живительную, возвращающую к жизни силу. И именно это качество, но уже отнюдь не сказочное — реальное, понесет на юг сибирская вода могучим руслом машинной реки.

А. АНАТОЛЬЕВ

27