Юный техник 1978-03, страница 26

Юный техник 1978-03, страница 26

циалнстов на борту налетал вдоль намечаемой трассы более тридцати тысяч километров. Хватило бы почти на кругосветное путешествие. Ученые снова и снова вглядывались в ставшие уже знакомыми места, делали бесчисленные пометки на картах.

"еперь многое уже позади. Жирной ломаной линией пролегло на карте русло будущего канала — Главного канала переброски, как его условно называют проектанты. На первом этапе по нему пойдет 25 км3 воды в год.

Водозабор предусмотрен непосредственно из Оби в районе Белогорья, Вопрос о его месте исключительно важен. Неудивительно, что проектировщики предложили двенадцать различных вариантов. ©оду можно брать и из низовий, и в верхнем, и в нижнем течении Обн. Каждый вариант имел десятки «за» и «против» Учитывались объем земляных работ, затраты энергии на подъем воды, фильтрационные свойства грунтов и многое другое.

А вот решающим фактором стало сохранение земельных угодий. Чтобы взять воду из верховий, а это наиболее выгодно по многим причинам, пришлось бы создавать большое водохранилище. Ведь в верховьях даже Обь недостаточно полноводна для питания столь внушительного канала. Пришлось бы затопить много землн. Поэтому наиболее перспективным оказался водозабор там, где в Обь вливаются воды Иртыша.

Проектировщики хотят ни много ни мало — заставить Иртыш не впадать в Обь, а вытекать из нее. Повернуть Иртыш вспять! Для этого предложена так называемая система «анти». Русло Иртыша от Обн до слияния его с Тоболом перегородят несколькими плотинами. Из образованных таким образом водохранилищ насосы станут, как по ступенькам, поднимать воду к месту начала первой очереди канала.

24

Млгштогсрс;

АРАЛЬСКОЕ МО