Юный техник 1978-03, страница 25

Юный техник 1978-03, страница 25

вет воды на их орошение. Нехватка влаги приводит к резким колебаниям урожая хлеба на целинных землях Казахстана

Неотвратимо мелеют Каспийское и Аральское моря. Летом ре ки, питающие Арал, превращаются в мутные речушкн — свои воды они вынуждены отдавать на орошение. Некогда глубокое море становится системой озер.

Как это ни парадоксально, Казахстан можно назвать страной озер. Их здесь около сорока вось мн тысяч! Но большинство озер, к сожалению, соленые. Если же их опреснить, сделать проточными, они стали бы вполне пригодными для крупного промыслового разведения рыбы.

Небогат водными ресурсами и Восточный Урал. Для дальнейшего развития этого крупнейшего промышленного центра также нужна вода.

Но не только развитие народного хозяйства настоятельно требует переброски части сибирских вод В самое последнее время по явилась еще одна проблема, которая заслуживает особого внима ния, — опустынивание. Год-два назад о ней зналн только специалисты. Среди всемирных проблем — продовольствия, народонаселения, окружающей среды, населенных пунктов, воды, ядерной энергии, разоружения — опусты ниванне даже не упоминали И лишь после специальной конференции, созванной Организацией Объединенных Наций в начале 1977 года, о ней заговорили со всей серьезностью и тревогой.

Человек сам создает пустыни — таков один из главных и насто раживающих выводов конференции. Уже семь процентов земной суши люди сами превратили в пустыни и засушливые территории. Причем особенно быстро пустыни стали наступать в последнее время. Земледелие, животно одство, строительство и многие другие виды человеческой дея тельности, когда они не учитыва

ют природных особенностей района, приводят к этим печальным последствиям.

Отказаться от освоения пустынь, целинных и засушливых земель сегодня уже нельзя. /Быстро растет население нашей планеты. Этот отказ приведет к другому кризису—продовольственному. Да и сами по себе пустыни могут разрастаться, увеличивать территорию. Выход только один — хозяйствовать разумно, не нарушая хрупкого природного баланса

...Отчетливые следы занесенных песком каналов, садовых и огородных посадок ясно просматриваются на снимках, полученных аэрофотосъемкой, междуречья Сырдарьи и Амударьн. Тысячи лет назад здесь был цветущий край. Но науке известно и другое. Чингисхан, Тимур, Александр Македонский своими нашествиями буквально вытоптали его плодородие.

Поскольку сама природа вовсе не стремится плодить пустыни, а опустынивание — результат ошибок человека, то в принципе он может их не делать. Даже больше — повернуть нежелательный процесс вспять. Примеров тому, когда человек не только сохраняет плодородие земель, но и улучшает, облагораживает их, превращает пустыни в оазисы, сколько угодно. И главный в том помощник — вода Для Средней Азнн и Казахстана это вода сибирских рек.

В истории мировой гидротехники не найти ничего подобного, столь величественны масштабы предстоящей переброски. Представьте реку, не уступающую в обильности Дону, которая вытекает из места слияния Иртыша и Обн и, пронеся свои воды тысячи километров, впадает в Амударью. А на заключительном этапе строительства, когда количество перебрасываемой воды утроится, здесь потечет искусственная Волга!

...Биплан Ан-2 с группой спе-

23