Юный техник 1978-03, страница 28

Юный техник 1978-03, страница 28

Сибирская вода, поднимаемая насосами, потечет на юго-запад к отрогам Урала. Чтобы преодолеть Тургайский водораздел, который горной грядой отгораживает бассейны сибирских рек от среднеазиатских, у города Заводоуков-ска насосные станции поднимут воду еще на высоту около 60 м. Дальше она потечет уже как в настоящей реке — самотеком. По бассейну реки Тургай, по старинному пути торговых караванов и воинов, минуя цепь озер, канал войдет в Приаральские Каракумы. У железнодорожной станции Джусалы он пересечет Сырдарью н, прорезав голубой лентой пустыню Кызылкум, вблизи города Турткуля вольется в Амударью. Его длина более 2 тыс. км при ширине русла около 200 м и глубине 15 м Такова первая очередь Обь-Каспнйского канала.

Бесчисленные и самые разнообразные препятствия предстоит преодолеть на своем более чем двухтысячекилометровом пути могучей искусственной реке. Канал пересечет несколько климатических зон. Его русло проляжет через участки вечной мерзлоты и болота, суглинки и солончаки, наконец, сыпучие пески Кызылкума. Главная задача проектантов — чтобы все эти преграды и трудности заранее предусмотреть и запрограммировать. А это необычайно сложно. Взять, к примеру, пересечение его русла ручьями, речушками, реками. Таких встреч будет не один десяток. «Капризнее погоды может быть только река», — говорят гидрологи. Вот Суерь или Юмуртла, их не на всякой карте сыщешь. Летом этн реки больше- похожи на ручейки. А весной, в половодье, они несут бурный поток, соразмерный самому каналу. Канал же круглый год должен нести строго определенное количество воды. В большинстве случаев разминуться поможет гидротехническое устройство — дюкер. Столь же древний н испытанный, как н закон со

общающихся сосудов Встречную речку убирают в трубы. Пройдя под дном канала, оиа продолжает свое обычное течение Лишь скорость немножко падает из-за потерь напора на трение в трубах. От паводковых вод канал огра дят дамбами. Объемы образуемых ими водохранилищ рассчитают на самые большие половодья. Другое дело — пересечение канала с Сырдарьей. Одну из великих среднеазиатских рек перекроет насыпь. По насыпи пройдет канал. А сквозь нее — упрятанная в трубы Сырдарья.

Когда специалисты подсчитали количество насосов, необходимых для каждой станции подъема воды через Тургайский водораздел, то оказалось, что цепь из самых мощных насосов растянулась бы на расстояние, гораздо большее ширины канала. Выход одни — создание насосов производительностью 150—200 м3/с, то есть в три-четыре раза больше существующих. Об их мощи можно судить по такому сравнению. Всего двух подобных насосов достаточно, чтобы перекачивать Москву-реку. Для полного впечатления можно привести и энергетическое сравне ние: чтобы перелить воды беспримерной машинной реки через Тургайский водораздел, необходима энергия, которую выработает такой гигант гидроэнергетики, как Нурекская ГЭС (Колоссальное ко ■личество электроэнергии, топлива, взрывчатых веществ необходимо и чтобы прорыть русло канала. И вновь, как ни ошеломляюще велики ныне землеройные гиганты — шагающие, многоковшовые и роторные экскаваторы, скреперы, — для такого дела им придется еще подрасти. Поэтому один из важнейших аспектов работы проектантов — обоснование, прогнозы создания новой сверхмощной техники. Так что работа над проектом канала позволяет заглянуть в завтрашний день техники.

С рекой, которая и течет, и

26