Юный техник 1978-03, страница 24

Юный техник 1978-03, страница 24

ЖИВАЯ ВОДА МАШИННОЙ РЕКИ

Провести научные исследования и осуществить на этой основе проектные проработки, связанные с проблемой переброски части стока северных и сибирских рек в Среднюю Азию, Казахстан и в бассейн реки Волги. Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976— 1980 годы.

Достаточно прочесть название книги «О наводнении Арало-Кас-пийской низменности для улучшения климата прилегающих стран» и взглянуть на год ее издания — 1871-й, чтобы понять, почему Одесское географическое общество отказалось даже рассматривать проект, сочтя его слишком красивой и вздорной мечтой Шутка ли, его автор, агроном и климатолог Я Демченко, предлагал повернуть на юг Енисей, Обь н реки ее бассейна: «...Саратов, Самара, а может быть, и Казань на Волге стали бы портовыми городами. Возникло бы новое Средиземное море, и большие корабли моглн бы достигать, с одной стороны, до подошвы Уральских, а с другой — до подошвы Алтайских гор».

А во г что услышал я спустя сто лет от главного инженера проекта переброски части стока сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан Игоря Андреевича Герарди: «По существу, это первая в мнре и беспрецедентная по масштабам попытка обоснованной реконструкции природы для разумного природопользования»

Технико-экономическое обоснование этого грандиозного проекта должно быть готово уже к концу десятой пятилетки Над ним работают более сотни исследовательских и проектных учреждений. Научные исследования возглавляет Институт водных проблем АН СССР, руковоаимый членом корреспондентом Академии

наук Григорием Васильевичем Воропаевым. Проблема переброски включает множество разнообразных вопросов. И нет такой области человеческих знаний, без которой можно было бы обойтись при ее решении.

Какие же причины требуют ускоренного осуществления некогда «безумной» идеи? Чем ныне не устраивает привычное течение великих сибирских рек? Лучше всего отвечать на эти вопросы, вооружившись экономико-географической картой так называемого Срединного региона. С юга на север он протянулся от государственной границы до Карского моря и с запада на восток от Урала и Каспия до Енисея.

Несправедливость природы в распределении водных ресурсов этого огромного района сразу бросается в глаза. Могучие Обь и Енисей несут свои воды в Северный Ледовитый океан, заболачивая по пути огромные территории, и в то же время гораздо менее обильные Амударья и Сыр-дарья ведут неравную борьбу с засухой в Средней Азии и Казахстане. Здесь впору собирать бы в год по два урожая, но даже щедрое южное солнце может позволить это только в союзе с водой. Все дешевле становятся синтетические материалы, а цена хлопка на мировом рынке, напротив, растет. Площадь для выращивания хлопка в Среднеазиатских республиках уже теперь можно увеличить на миллионы гектаров. Но

22