Юный техник 1978-03, страница 21

Юный техник 1978-03, страница 21

лась на свою постоянную базу в Подмосковье. По дороге пилоты сразу же приступили к проверке аетных качеств своего корабля.

— В первом полете, — рассказывал через несколько минут после приземления командир корвб-Э. Кузнецов, — нвдо быпо понять, как ведет себв машине в воздухе, как реагирует ив управление. Неожиданностей не произошло: мы накреняпи самолет вправо-влево, он четко реагировал ив действия рупей.

Аэробус вобрап в себя десятки новинок. Широкий фюзеляж аэробуса сделан двухэтажным, он

Принципиальное отличие аэробуса от других свмопетов состоит в том, что ив нижней палубе у него размещены три входных вестибюля где устроены хранилище для ручной кпади и бвгажа пассажиров. По небольшим откидывающимся трапам аэробуса воз» душные путешественники поднимутся в его вестибюли и сами установят чемоданы в специальных стеллажах, похожих на автоматические камеры хранения. Затем по широким лестницам они поднимутся наверх к своим креслам. Сразу же после приземления самолета пассажиры, покидая са-

разделен на верхнюю и нижнюю палубы. Само собой напрашивается сравнение с океанским лайнером. Нв верхней палубе находятся квбинв экипажа, три пассажирских свлона, гардеробы, буфетные стойки. В полете путешественники будут располагаться в просторных мягких креслах — по девять в каждом ряду. Пенополиуретан, из которого сделаны креслв, гигиеничен, не горюч, необыкновенно мвгок. Интерьеры трех свпонов Ип-86 отделываются алюмоплвстом — декоративным материалом самых различных расцветок.

Модель Ил-86.

поны, заберут свои вещи и отпрв-ввтся в город. Такой метод обслуживания получил название «бвгаж при себе», он исключает потерю времени на ожидание бвгажа. Не придется ждать и самоходных аэродромных трапов.

У силовой установки Ил-86 тоже есть особенности. Все четыре двигателя взаимозаменяемы, поэтому операция по ремонту и обслуживанию предельно упрощена. Надежность двигателей

2*

19