Юный техник 1978-03, страница 20

Юный техник 1978-03, страница 20

ЛАЙНЕР ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

В разгар лешего сезона аэропорт Сочи принимает и отправляет за сутки более 400 лайнеров Вот почему четкий порядок движения, все необходимые меры безопасности соблюдаются в воздухе строже, чем иа оживленном пригородном шоссе. С каждым годом в зоне аэропортов становится все теснее. Чтобы увеличить перевозки пассажиров и хоть немного «разгрузить воздух», нужны новые самолеты, которые за один рейс могут доставлять вдвое-втрое больше пассажиров и за более короткие сроки, чем это делается теперь. Первым из третьего поколения пассажирских самолетов с газотурбинными двигателями стал реактивным гигант аэробус Ил-86.

Именно о нем как о значительном свершении советских людей на старте десятой пятилетки говорил в заключительной речи на XXV съезде КПСС Леонид Ильич Брежнев.

Свой первый полет аэробус, созданный в прославленном конструкторском бюро имени С. Ильюшина, ныне возглавляемом Героем Социалистического Труда Г. Новожиловым, совершил

22 декабря 1976 года с Центрального аэродрома нашей столицы. В полдень Ил-86 встал у начала взлетной полосы. После нескольких дней ненастья синоптики обещали некоторое прояснение, а лучшей погоды для него и не требовалось. Новейшее навигационное и пилотажное оборудование позволяет выполнять почти полностью автоматический полет от старта до захода иа посадку. За штурвалами и пультами управления занял свои места экипаж испытателей, руководимый Героем Советского Союза Э. Кузнецовым.

Приглушенный свистящий звук сменил разносившийся по аэродрому рокот турбин: экипаж вывел двигатели иа взлетный режим. В защитных шлемах звучит команда руководителя полетов: «Борт 86000, вам взлет!» Еще десять секунд выдерживаются двигатели иа полном газу, и вот отпущены тормоза широко расставленных колес шасси, мягко пружиня, они все быстрее катятся по бетонной полосе и потом неторопливо отрываются от нее.

Многотонная махина круто поднялась в воздух и следом за самолетом-лидером Ил-18 иаправи-