Юный техник 1978-03, страница 84

Юный техник 1978-03, страница 84

Цена 20 коп. Индекс 71122

У вас в руках небольшой картонный восьмиугольник, в центре которого нарисована стрелка. Возьмите его большим н средним пальцами левой руни за углы 1 н 5. Понажите зрителям положение стрелни — он должна быть направлена вправо-вверх. Поверните восьмиугольнии на 180 п« оси 1—5 — на обратной стороне восьмиугольника тоже нарисована стрелна в направлении вправо-вверх. Возвратите восьмиугольнии в первоначальное положение. А теперь возьмите его за углы 3 и- 7 тан, чтобы стрелка была также направлена вправо-вверх.

•Если я сейчас переверну восьмиугольник на 180° куда будет направлена стрелка, нарисованная на обратной стороне?» — обращаетесь вы к залу. Зрители, нан правило, отвечают: «Вправо-вверх». Вы переворачиваете восьмиугольнии, и зрители видят, что стрелна направлена шраво-вниз.

Для этого фокуса надо вырезать из нартона восьмиугольник, диагонали которого составляют 10—11 см. На одной стороне восьмиугольника нарисуйте стрелку по диагонали 6—2. Теперь надо нарисовать стрелиу на обратной стороне. Как? Установите лнчгттнттг 1i *г верти нально, поверните восьмиугольнии и на обороте нарисуйте стрелку в том же направлении, что и на лицевой стороне.

Рис. А. ЗАХАРОВА

Эмиль КИО

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы