Юный техник 1978-03, страница 81

Юный техник 1978-03, страница 81

3 5-4Q

5

ГРОЗНОЕ ОРУЖИЕ

Во время военных парадов вы, наверное, видели на экранах своих телевизоров, как проходят по Красной площади самоходные ракетные установки. Видели и, конечно же, восхищались ими: еще бы, они могут проходить повсюду, неся грозное оружие — ренету, в любую минуту готовую стар-товвть. Модель-копию одной из таких установок сегодня мы пред-лагаем аам сделать. Посмотрите не рисунки: это модель ствртовой установки иа гусеничном ходу тактической ракеты. На рисунках указаны основные габаритные размеры. Мы предлвга-ем вам один из наиболее удобных вариантов: в масштабе |1 :28), при котором на модель ракеты можно установить серийный двигатель.

Сделать эту модель могут те из вас, у кого уже есть опыт. Некоторые детали можно приоб

рести в магазинах «Детский мир», «Юный техник», «Товары для умелых рук». Это электромоторы, редукторы, колеса. Можно также использовать нижнюю часть из набора сборной модели-копии самоходной установки ИСУ-152. Управление этой моделью электродистанционное, по проводам. Пульт управления и механизм движения модели можно взять из набора сборной модели танка Т-34. На пульте управления моделью тайка имеются такие команды: «вперед», «назад», «впрвво», «влево». Эти команды изменять не нужно. А вот команду «разворот башни» вы можете использовать для подъема и опускания контейнера модели. (Помните только, что контейнер можно поднять на 60е, не меньше, так как настоящая ракета стартует по наклонной плоскости, а запуск модели под углом, меньшим чем 60е, запрещен правилами.)

Команду на выстрел из пушки можно использовать для воспламенения двигателя модели ракеты.

Остальные детали изготавливаются из подручных материалов: фанеры, жести, проволоки и бумаги.

На платформу от модели ИСУ-152 (1) прикрепите две кабины (2), склеенные из двухмиллиметровой фанеры. Кабины эти могут быть использованы как дополнительные резервуары для электропитания. Прикрепите защитные сетки (3), спаянные из проволоки диаметром 1,5 мм. Цилиндрический контейнер (4) целесообразно изготовить из жести, чтобы в момент начала работы даигателя модель не испортилась от горячих газоа. На опрввку диаметром 40 мм накрутите жесть толщиной 0,5 мм в один оборот. Затем нарезанную полосками поперек слоев фвнеру толщиной 1 м*# наклейте в несколько слоев эпоксид-

79