Юный техник 1978-03, страница 79

Юный техник 1978-03, страница 79

вают» равномерно движущуюся ленту, на ней отмечаются точни, равноудаленные одна от другой А в нашем случае, когда лента под действием грузина свободно падает, напли распределяются тан, что отношение расстояний между точнами (Si: S2: S3: S(: S5 и т. д.), начиная со второго промежу будет приближаться н отношению ряда нечетных чисел 3:5:7:9: : 11 :13 и т. д.

Чтобы получить истинную величину уснорения, нужно, естественно, знать угловую снорость вращения диена. А это можно узнать, сделав тан, чтобы диск вращался от элентромоторчина, число оборотов которого в сенунду заранее известно. Несложный расчет неви-димни к зрения мы уже приводили в «ЮТ» Н 4 за 1975 год.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОМПАС

Отправляясь в туристский поход, мы берем с < бой компас. Конечно, есть много примет, указывающих север или юг. Но с компасом проще: магнитная стрелка взаимодействует с магнитным по

лем Земли и всегда уназывает нужное направление. А вот нан быстро определить направление элентричесного тона в проводии не? . Это сделать просто, — сна-жет знающий физину ученик. — Нужно знать, нан течет тон по проводнику. Иначе, нужно посмотреть иа клеммы источника питания. Зная, где «минус», а где «плюс», легно поназать и направление тона».

Все верно. Тан поступают всегда, ногда источник тока на: дит-ся перед вами. Но бывают тание ситуации, когда источннн скрыт панелями или расположен в соседней комнате. Как быстро в этом случае определить направление f в нжения зарядов?

Изобретатель М. Островсннй сконструировал электрический

компас (см. рис. 2). Действует он тан же, кан н магнитный. Только его стрелка взаимодействует не с магнитным полем Земли, а с элен-тромагнитиым полем, всегда имеющимся вокруг проводника с тоном. Правда, чтобы номпас действовал, его стрелну пришлось немного изогнуть.

Приложим номпас н проводнику. В зависимости от того, в накую сторону по пр юднику течет тон, стрелна номпаса точно укажет направление.

А. ПЕТРОВА

П|

77