Юный техник 1978-03, страница 78

Юный техник 1978-03, страница 78

Сделай для школы

НЕВИДИМКА-УСКОРЕНИЕ

— Наш журнал уже не раз публиковал разработки школьных приборов для демонстрации закона свободного падения теп. Сегодня мы расскажем еще об одном. Предложил его изобретатель М. Никоненко.

На рисунне 1 вы видите этот прибор. В вертикальной стойне закреплен подшипник. В нем почти без трения вращается вал. На правом нонце вала установлен диен с шестью отверс! ями. На верхнем торце стойнн закреплено сопло (стеклянная часть пипетни). Резиновая трубка соединяет медицинскую грушу с пипеткой. На рисунне не указаны размеры. Их вы можете самостоятельно рассчитать тольно после того, как подберете исходные материалы. Главное, на что нужно обратить внимание: центры отверстий в диске должны совпадать с осью сопла.

На натушну намотана тонная бумага. Ее можно считать гибкой линейной. По ней-то и производятся расчеты и определяется величина ускорения свободного падения. На стойке натушна закреплена так, что она может свободно, с минимальным трением, вращаться в подшипниках.

Исходное состояние прибора: груша заполнен^ водой, под диском установлен поддон, нуда стекают излишки воды, лента намотана на натушну.

Толкните руной диен: он начнет быстро вращаться вокруг оси. Левой рукой нажмите н грушу, а правой отпустите грузин. Лента станет свободно падать. Сплошная струя воды из сопла ударит в диен перпендикулярно его плоскости. Но так как в диене есть отверстия, то капли воды будут проскакивать сквозь них. При условии одной и той же угловой скорости вращения диска и равных расстояний между отверстиями промежутки времени между вылетающими из отверстия каплями воды будут равны. В течение всего опыта угловая скорость вращения диска почти не изменяется. Те места на падающей ленте, куда попали капли воды, становятся темными (еще лучший эффент достигается, если предварительно бумажную ленту натереть цветным мелом).

Когда напли воды «обстрели

ДИСК

ОТВЕРСТИЙ

76