Юный техник 1978-03, страница 82

Юный техник 1978-03, страница 82

Письма

Как появился почтовый штемпель?

Е. Дмитриев, г. Тагил

Почтовому штемпелю уже более 300 лет. Идея поместить ка-ендарную дату на штемпель ■ гасвть им каждое письмо, отравленное по почте, принадлежит главному почтмейстеру Англии Генри Бишопу, жившему в XVII веке. Сохранили письма, погашенные такими штем

пелями. Они отправлены из английского города Ярму та в 1661 году. Эта дата и считается временем появления первых почтовых штемпелей.

Я читал что в дореволюционной России было всего 105 высших учебных заведений. А сколько их сейчас у нас в стране?

Ученик 10-го кл.

В. Ерофеев, г. Майкоп

Высшее образование у нас можно получить в одном нз 859 в [сши учебных заведении, 65 из них — университеты.

Что таное «Шахматный коденс СССР»?

И. Марков, Тульская обл.

Правила шахматной игры, проведения соревнований и поведения частников ре ламеити руются Шахматным кодексом СССР».

ной смолой на жесть Аккуратно распилите контейнер лобзиком пополам так, чтобы соединительный шов к! запся в центральной верхней точке. К получившимся створкам и ложбине припа йт пружинные шарниры, они изго-та ли юте из проволоки ОВС диаметром 0,5 мм, в один или два оборота накрученной на иглу. (Концы должны бьпь не более 15 мм.) В центре ложбины при-паяйт рельсообразную напра лающую для модели ракеты. Прикрепите готовый контейнер (рис. 1). Створки (5) удерживаются чекой (рис. 2), установленной внутри контейнере, как только контейнер поднимается вверх, створки раскрываются, как показано на рисунке 2.

Нв натурном образце для подъема контейнера с ракетой установлены гидравлические подъемники. На модели ати подъемники имитируются, они играют

чисто декоративную роль и служат для большой копииности

А подъем контейнера осуще ст яе i по приводу от редукто ра через систему шестерен.

Модель тактической ракеты (6) изготовьте из бумаги, фанеры, липы. Смотав на оправке диаметром 20,5 мм корпус (7) из бумаги, приклеит шесть стабилизаторов (8) из фанеры толщиной 1 мм. Головной обтека тель (9) выточите на токарном ствнке из липы. Модель готова, можно приступить к окраске. Красить модель лучше всего пульверизатором нитрокрвской цвета хаки.

А. ДЮКА

Рисуинн А. МАТРОСОВА

80