Юный техник 1978-03, страница 9

Юный техник 1978-03, страница 9

НА ПУТИ

К ПОДЗЕМНОМУ РОБОТУ

Премия Ленинского комсомола 1977 года в области науки и техники присуждена: Полякову Леониду, Котенко Петру, Лишенко Александру, Фжцуку Александру, Жукову Юрию, Боруменскому Владимиру, Егор-кину Николаю, сотрудникам Донецкого отделения института Гипро-углеавтоматизация; Сосунову Александру, слесарю экспериментального завода; Горобцу Валентину, машинисту щитового агрегата шахты имени Артема, — за создание систем дистанционного и автоматизированного управления щитовыми агрегатами, применяемыми для выемки крутых пластов.

некогда горизонтальные залежи. Угольные пласты сталн на попа. Механизировать добычу в таких условиях крайне сложно.

Отбойный молоток — основное орудие добычи угля нз крутых пластов. Нас, студентов-практикантов, удивляла виртуозность, с какой владели нм опытные шахтеры. Однако труд нх в тесном, всего метровой ширины, подземном коридоре очень тяжел н непроизводителен. Лишь в самое последнее время на смену отбойному молотку стали приходить оригиналь

ные высокопроизводительные машины — щитовые агрегаты...

Теперь в Донецк я прилетел уже по заданию редакции. Первым нз лауреатов, кцго я встретил в институте, был Петр Котенко. Узнав цель моей командировки и то, что я по образованию горный инженер, Петр предложил не раздумывая: «В машину, и через час мы на шахте нменн Артема. Все увидите своими глазами. Вам под землю спускаться не впервой. К тому же сейчас смена нашего Валн Горобца». Такому обороту дела я был только рад. И спустя час с небольшим институтский «газик» уже въезжал в ворота шахты.

Скоростной автоматизированный лифт опустил нас к устью главного шахтного ствола. Отсюда веером в разные стороны уходят подземные улицы — штреки. По одной из них мы пришли к вертикальному колодцу. Спускаемся по крутой металлической лестнице и оказываемся в лаве — коридоре высотою в человеческий рост. Длина его шестьдесят, а ширина около полутора метров.

Мы очутились внутри колоссальной, напрягшейся всеми своими