Юный техник 1978-04, страница 23

Юный техник 1978-04, страница 23

Так как же все-таки в деталях, в подробностях сделано было изобретение?

Вот ведь вопрос — он не из тех, на какие легко давать ясные, исчерпывающие ответы. Удивительный факт: сами изобретатели чаще всего не могут объяснить, что подстегнуло мысль. Зато известно множество легенд, в которых трудно определить, где грань между правдой и вымыслом. Лодыгину, изобретавшему свою лампу накаливания, верная мысль будто бы пришла в голову в ресторане, когда официант положил параллельно друг другу две вилки. Лодыгин встал и ушел, не дожидаясь обеда: он вдруг понял, что именно так, параллельно, должны быть расположены в его лампе угольные электроды, чтобы, когда кончики их выгорали в вольтовой дуге, расстояние между ними оставалось неизменным. А ведь до этого на какие только ухищрения не пускались люди, по странной инерции мышления неизменно располагавшие электроды под каким-то углом друг к другу: даже часовые механизмы пытались приспособить, чтобы электроды по мере сгорания сближались друг с другом, сохраняя расстояние одним и тем же! Так ли было, однако, на самом деле или же перед нами только красивая легенда?

А Эдисон отшучивался: нет никаких озарений, есть девяносто девять процентов трудолюбия и один процент удачи. И, конечно, далеко не случайно, с одной стороны, это обилие самых различных легенд, а с другой — нежелание изобретателей вдаваться в подробности, потому что нет, наверное, ничего другого, что было бы столь же трудно описать словами, как этот ускользающий, волшебный миг озарения новой, никому еще не приходившей в голову мыслью. Вот и ответ Виталия оказался сродни шутке Эдисона:

— Понимаете, от дома до школы (изобретение было сделано в восьмом классе, еще до ПТУ) очень долгий путь. Я всегда ходил пешком и по дороге думал о самых разных вещах. Вот и придумал однажды...

Очень похож этот ответ на самого Виталия, на редкость скромного, даже застенчивого немного мальчишку, которого, как мы выяснили в училище, очень любят его товарищи за то, что он хорошо учится, хорошо рисует, и за то, что он просто хороший товарищ.

Однако ответ этот, на наш взгляд, серьезнее и конкретнее, чем выглядит поначалу. Знаете, что он заставил нас вспомнить? Насыщенный раствор, которому

I

Ml

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лодыгин и эдисон

Близкие к этой страницы