Юный техник 1978-06, страница 36

Юный техник 1978-06, страница 36

Возвращаясь к напечатанному

ГИПОТЕЗА

ЖЕНИ ВОРОНОВА

В «ЮТ» № 3 за 1978 год мы рассказывали о связи солнечной деятельности со многими процессами на Земле. Сегодня мы продолжаем разговор на эту тему.

О вязь погоды с солнечной ак-" тивностью отмечена уже давно. Что же касается механизма этой связи, то в нем еще много неясностей. Вот какую гипотезу, пытающуюся объяснить эту связь, предлагает горьковский школьник Женя Воронов. По его мнению, частицы солнечного ветра (испускаемые Солнцем протоны и электроны средних и высоких энергий), попадая в магнитное поле Земли, под действием сил Лоренца начинают двигаться по спиральным траекториям. Эти частицы, обладающие достаточно высокими энергиями, могут про

никнуть в тропосферу. Здесь вызываемый ими эффект аналогичен тому, что происходит в камере Вильсона: попадая в области пересыщенного водяного пара, эти частицы вызывают конденсацию пара — образование тумана, мельчайших водяных капелек. Каждая капелька, в свою очередь, тоже служит центром конденсации для окружающего пара и начинает расти. По мере утяжеления капля будет спускаться в средние слои тропосферы. Параллельно с ростом капель и увеличением их числа произойдет и повышение давления, То есть погода изменится. Если это так, считает Женя Воронов, то детальное изучение движения частиц солнечного ветра в магнитном поле Земли позволит делать заблаговременные выводы о состоянии погоды.

Кандидат физико-математиче-ских наук Л. И. Мирошниченко, комментируя гипотезу Жени, отметил прежде всего высокую эрудицию автора. Однако в его теории оказалось и довольно много неточностей. Например, Женя пытался связать механизм формирования солнечного ветра со вспышками на Солнце. Но энергия частиц, рождаемых вспышками, мала по сравнению с энергией потоков солнечного ветра. В целом же гипотеза Евгения Воронова подтверждается другими идеями, выдвинутыми специалистами. Советские метеорологи Б. И. Сазонов и В. Ф. Логинов считают, что космические лучи, сталкиваясь с атомами воздуха, могут влиять на перераспределение энергии атмосферы. Космические лучи стимулируют образование циклонов и антициклонов не за счет собственной энергии, которая не так уж велика, а как бы «спуская курок», приводящий в действие мощные атмосферные механизмы.