Юный техник 1978-06, страница 66

Юный техник 1978-06, страница 66

высший

ПИЛОТАЖ ВОЗДУШНОГО ЗМЕЯ

Воздушный змей и фигуры высшего пилотажа? Многим моделистам это может показаться вздором. Однако такие змеи уже существуют. Они испытаны в полете и демонстрируют неплохие летные качества. Предлагаем изготовить один из них. Сделать его можно часа за два. В отличие от обычных этот змей управляется двумя леерами. IT уже при первых полетах он будет выделывать сложные петли.

Конструкция показана на рисунках.

Постройка змея требует внимания и аккуратности. Его каркас состоит из двух реек длиной 1200 и сечением 6 X 10 мм, которые устанавливаются крест-накрест под прямым углом и скрепляются крестовиной из гибкого пластика. Такое крепление выбрано, чтобы обеспечить подвижность плоскостей. Гибкий пластик служит своего рода шарниром. Для надежного крепления концы крестовины плотно обматываются ниткой, смоченной

Поскольку форма змея, выполняющего фигуры высшего пилотажа, меняется во время полета, обычно применяемая для обтяжки бумага не годится. Ее лучше заменить легкой и прочной полиэтиленовой пленкой.

Уздечка — важнейшая часть змея, она не только удерживает его плоскости под определенным углом к ветру, но необходима для управления. Поэтому уздечка устанавливается с величайшей тщательностью. Привяжите к обоим концам продольной рейки отрезок шнура длиной 240 см. Натяните его так, чтобы «гиб находился точно под местом перекрещивания реек. Убедитесь в этом, используя отвес. В точке сгиба привяжите еще один шнур, соединяющий ее с точкой скрещения реек. Уложите змея на землю уздечкой вверх (тут вам должен помогать товарищ). В точке перегиба привяжите металлическое колечко, внутренний диаметр которого 6—10 мм. Пропустите сквозь кольцо оба леера и привяжите их к правому и левому концам поперечной рей' ки. На каждом леере между кольцом и рейкой привяжите коротенькие буковые палрчки. Они будут ограничивать л^аклон в полете, не дадут завалиться змею на бок и перейти в штопор.

После того как вы привяжете пятиметровый хвост, змея можно .<йп^я(ать. Отпустите леера примерно на 50 м. Ваш помощник

быстросохнущим клеем. ^держит змея над головой и под-

Чтобы рама обладала уртойчи- брасывает его. Сделайте неболь-

востью и прочностью, соедините концы продольной и'+ишоречной шак тонким нецлоно^лш шну-фрм^или рыбоДОвноц веской диаметром 0,6 Рейки с помощью т&кой стягКки немного изогнутся. ^ыпдагАостио рама змея, естественно, обращена к земле. Еще шнур охватывает раму по пЦнетру, помогая сохранить угольную форму. Этот 1еобходим еще и для прочного Укрепления обтяжки.

шую пробежку, и он поднимется на достаточную высоту. Теперь можно заняться управлением. Выдвигая правую катушку вперед, вы отклоняете правую сторону змея кверху, тем «амым заставляете его поворачивать влево. И наоборот. После небольшой тренировки начинайте осваивать фигуры высшего пилотажа.

В. БОБОШКО

62