Юный техник 1978-07, страница 31

Юный техник 1978-07, страница 31

■ институте тренажер в своем роде уникален. Он принципиально отличветсв от всех своих многочисленных собратьев тем, что не закрепляет уже готовый стереотип, в ломает стврый н одновременно формирует у спортсменов новый стиль броска.

Конструкция тренажере внешне напоминает старинный семафор, открытый для следованна поездов, и укороченный до человеческого роста. Поперечная пе-рекпвднна нвпрввпенв вверх под углом примерно тридцать градусов — обычный угол метания спортивных снарядов. Это и есть модель копья. В верхней его точке закреплен блок, от которого идет трос к инерционному механизму, задающему вес копья. Все данные о движениях спортсмене — скорости руки, кисти, нагрузки нв плечевой пояс, на весь корпус — записывают чуткие приборы. Ну и, конечно, свмое гпввное в тренажере — путь движения руки метвтелв под нагрузкой продлен нв те самые попмет-рв, которые прежде онв проходили «вхолостую».

Метвтель подходит к тренажеру, кладет руку на «копье» и полностью имитирует все движения корпусе, руки, кисти, которые он привык делвть в момент бросив. Понвчалу именно в силу »той привычки последние полметра он дотвгивает с большим трудом. После каждого «броскв» спортсмен смотрит нв приборы, легко определяет момент и причину своей ошибки. Постепенно «механический тренер» вырабатывает у него новое ощущение финальной фазы метвння.

— 0пимпиада-80 не за горами. Мы надеемся, что уже твм »тот тренажер будет проспввпен нашими атлетами, — сказал в конце нашей беседы Игорь Николаевич Кравцев.

В. КИРСАНОВ Рисунок А. НАЗАРЕНКО

Письма

Если бы сегодня космический корабль стартовал на Марс, сколько времени будет продолжаться такой рейс7

А. Виноградов, Тамбовсная область

Полет к Марсу и назад займет около трех лет.

Известно ли, сколько сырья добывается из недр нашей планеты?

Ю. Б е р е 3 о в, Москва

Если представить себе железнодорожный состав длиной в 670 тыс. км — столько сырья добывается ежегодно. Цепь этих вагонов может шестнадцать с половиной раз опоясать земной шар по экватору!

Дорогая реданция! Я знаю,, что самая длительная космическая экспедиция на борту научного орбитального номплекса «Салют-6» продолжалась 96 суток. А вот сколько времени находился в космосе Юрии Алексеевич Гагарин — не знаю. Пусть вас ие удивляет мой вопрос, мне идет семнадцатый год, и я моложе космонавтиии.

О. Лысенко, г. Полтава

Первый полет в космос Юрия Алексеевича Гагарина длился 108 мин.

Дорогая редакция! В каких городах будут проходить соревнования 0л'импиады-80?

В. Макаров, Кемеровская область

Основные олнмпнйскне соревнования пройдут в Москве. В Таллине будут состязаться олнмпийцы-яхтсмены. Предварительные игры футбольного турнира состоятся на стадионах Киева, Минска н Ленинграда.

29