Юный техник 1978-09, страница 4

Юный техник 1978-09, страница 4

Билет до „Атоммаша" ■

БЕЛОЕ СОЛНЦЕ СТЕПИ

28 апреля 1978 года, в последний день работы съезда Ленинского комсомола, произошло событие важное и памятное. Москва провожала на работу Всесоюзный ударный комсомольский отряд имени XVIII съезда ВЛКСМ; тысячи лучших из лучших представителей советской молодежи уезжали на важнейшие стройки десятой пятилетки, объявленные ударными комсомольскими. Триста двадцать пять бойцов отряда уехали на поезде «Атоммаш» в Волгодонск — наш журнал рассказал об этом в шестом номере.

Впрочем, конечно же, не только для самих бойцов Всесоюзного ударного комсомольского отряда это событие было важным и памятным. Таким оно было и для поседевших ныне комсомольцев-перво-строителей, героев строек, что стали уже легендами. Комсомольск-на-Амуре. Магнитка, Турксиб — вот только некоторые из этих строек. Наверное, нет ничего дороже для человека, чем сознание того, что дело, начатое тобой, продолжается, что оно в надежных, достойных руках. Комсомольцы-первостроители передали эстафету комсомольцам других поколений, тех. что поднимали целину, строили Братскую ГЭС, железнодорожную трассу Абакан — Тайшет, а потом она перешла к сегодняшним комсомольцам, строящим Усть-Илим-ский ЛПК. химкомбинат «Фосфорит», Байкало-Амурскую магистраль...

И завод «Атоммаш». И новый город рядом с гигантом-заводом.

И завтра комсомольские традиции ударного строительства будут продолжены, нести их дальше предстоит сегодняшним школьникам — нашим читателям. Пример для них не только героические страницы летописи Ленинского комсомола, ставшие уже историей, но и сегодняшний день.

Наверное, читатели спросят: комсомольских строек на карте страны сотни, почему же героем репортажей «Юного техника» выбран именно «Атоммаш»? Но ведь именно он стал сегодня символом всего комсомольского строительства, символом сегодняшнего дня советской науки и техники. Итак, репортаж первый. Заметки его коротки, но в них бьется напряженный, энергичный пульс громадной комсомольской стройки. В коротких заметках уместился только один из ее дней, один из дней, который, как и другие, приближает будущее.

2