Юный техник 1978-09, страница 7

Юный техник 1978-09, страница 7

именно дней остается до пуска уникального завода-гиганта. На «Атоммаше» привыкли опережать любые сроки, наверное, и этот тоже не будет «выдержан», и монтаж первого, самого первого реактора начнут еще раньше.

МНЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЗАВОДА «АТОММАШ»

ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА ПЕРШИНА:

— Часто говорят, что наш завод уникален, что уникально его оборудование, его станки. И не так часто, к сожалению, задумываются: что же стоит за этим словом «уникален»?

Нет, совсем не о технике я хотел бы сейчас сказать. Какой бы мощной, совершенной, невиданной, замечательной ни была техника, любой завод — это прежде всего люди. Вот о будущих людях «Атоммаша» я очень чаете думаю, пытаясь представить, какими должны быть они, каким должен быть человек, работающий на уникальном заводе, с уникальным оборудованием?.. Ведь все на «Атоммаше» будет, если можно так выразиться, персонифицировано. По сути дела, ни один из станков, ни одна из линий не будут похожи друг на друга. Значит, «Атоммашу» всегда нужны будут люди творческие, умеющие не только решать поставленную перед ними кем-то техническую задачу (как часто еще бывает), а когда надо, даже изменять условия этой задачи, если это обещает более качественный результат.

И вот о чем я часто еще думаю: наверное, «Атоммаш» будет не просто заводом, которому в первую очередь нужны такие творческие, интересные, инициативные люди. Он и сам их будет воспитывать, не может быть иначе. У нас должен быть очень интересный коллектив...

«ЮНОСТЬ»

Знаете, сколько проблем может быть на большой стройке? Самых разных: от проблемы своевременного подвоза к объектам строительных материалов до проблемы вкусного, питательного обеда. Впрочем, у строителей Волгодонска и завода «Атоммаш» последней проблемы как раз и нет. И знаете, что еще интересно? Не где-нибудь, а именно в сфере общественного питания Волгодонска родилась идея одного из интереснейших начинаний комсомола — сквозного шефства.

Автор идеи — повар столовой «Юность» Марина Захарова, задорная рыжеволосая девушка,

Этажи нового Волгодонска. Рисунок с выставки студенческих работ.

окончившая в Ростове-на-Дону кулинарное училище и приехавшая несколько лет назад в Волгодонск.

Посторонним вход на кухню «Юности» воспрещен, но мы нарушаем запрет, чтобы на несколько минут оторвать Марину от ее сложных обязанностей: близится время обеда, еще немного, и с завода, лежащего прямо против «Юности», с новостроек города хлынет в столовую рабочий люд, отличающийся завидным аппетитом.

— Да очень простая эта

5