Юный техник 1978-09, страница 5

Юный техник 1978-09, страница 5

ВОКЗАЛ

...Это действительно так: в жаркие летние дни, когда небо чистое, солнце над донскими степями становится почти белым. Едва только приподнявшись над горизонтом, оно размывает воздух и прокаляет его насквозь К семи часам пятнадцати минутам утра становится жарко почти так же, как будет в полдень.

7.15 — время, когда на вокзал Волгодонска прибывает фирмен ный поезд «Атоммаш» Помните? 28 апреля именно этот поезд вышел из Москвы, чтобы доставить в город триста двадцать пять бойцов Всесоюзного ударного комсомольского отряда. Тогда он назывался специальным поездом. Сегодня «Атоммаш» ходит ежедневно между Волгодонском и Ростовом-на-Дону. Знаменательно, не правда ли? И каждое утро среди его пассажиров — молодые, задорные ребята, багаж которых невелик, но зато много планов на буду ьцее. Планы — строить завод, строить новый город рядом с заводом. По нескольку десятков человек приезжают ежедневно в Волгодонск с разных концов страны. Впрочем, бывают и такие дни, когда даже поезд не может вместить новое пополнение стройки. Для будущих строителей даем справку: из Ростова до Волгодонска можно добраться также и на автобусе, и на «Ракете» по Дону. У автобуса тоже фирменное название — «Атоммаш».

7.15. Голубой поезд медленно подходит к перрону. Каждый день в это время вокзальный репродуктор объявляет:

— Дорогие друзья, новые строители «Атоммаша»! Просим вас выйти на привокзальную площадь и пройти двести метров до комсомольского штаба стройки. Там вас встретят, помогут устроиться в общежитие. Позд

равляем с приездом в Волгодонск, на ударную комсомольскую стройку!

ШТАБ

Вот кто самый занятой человек в комсомольском штабе треста Волгодонскэнергострой — представляем: заместитель начальника штаба Михаил Багиров, смуглый черноволосый парень из Азербайджана, направленный в числе лучших на «Атоммаш». Комсомольскую путевку новоприбывший кладет ему на стол Все вопросы — а сколько вопросов может быть у человека, считанные минуты пррбывающего в новом для себя городе?! — ему. Направление в общежитие будущий строитель получит из его рук. Направление на работу — тоже, а если надо, то и направление на учебу.

Даем еще одну справку: совсем не обязательно приезжать в Волгодонск г готовой строительной профессией, ее можно приобрести здесь за три месяца. Бетонщики, каменщики, штукатуры, маляры, плотники — вот кто нужен сегодня и новому заводу, и новому городу Неплохо приобрести строительную специальность там же, где будешь потом работать!

Нет, вот у этого невысокого парня из Таганрога, только что перешагнувшего порог штаба, профессия уже есть: каменщик, работал в одном из СМУ. Почему приехал на «Атоммаш»?

— Понимаете, до сих пор я строил небольшие здания, так получалось. Никогда еще не приходилось строить целый город. С маленького кирпича начинается громадный город. С моего кирпича!

Михаил Багиров. очень занятой человек, одновременно выписывает очередному новичку направление в общежитие, говорит по

3