Юный техник 1978-09, страница 9

Юный техник 1978-09, страница 9

те, сколько было сделано за то время, пока он шел? Два дня, а стены были возведены до третьего этажа. Впрочем, здесь, в Волгодонске, конечно, не только на конкурсах такие ударные темпы.

Знакомьтесь: единодушным решением жюри определен победитель — ростовчанка Вера Субботина, каменщица одного из ростовских СМУ. На зависть парням свой участок она возвела

Таков сегодня интерьер главного корпуса «Атоммаша».

быстрее, лучше, ровнее всех. Словно по ниточке проведена ее кладка. Теперь стенам предстоит остывать в прохладе ночи, завтра они снова будут горячими. Не только от солнца, от горячей работы тоже.

ГОРОД, ВЕЧЕР

Пришла пора чуть более подробно рассказать о городе Волгодонске, новом городе, что растет возле стен «Атоммаша». Этот город должен стать, по замыслу архитекторов, эталоном современного градостроительства. Пусть сегодня пока он еще только громадная строительная площадка. Завтра он станет го-родом-красавцем, городом-садом, раскинувшимся на берегу Цимлянского водохранилища. Представьте: с набережной можно будет любоваться парусами легких яхт...

Есть, однако, совсем рядом с новым городом и еще один Волгодонск — тот, что существует уже несколько десятилетий. Судьба его — вот поистине примечательное совпадение — тоже связана со стройкой. Город появился в донских степях в ту пору, когда строился Волго-Донской канал имени В. И. Ленина. Новый город приближается к старому; придет день, когда они соединятся. Не правда ли, это тоже символично — новые традиции продолжают старые, связываясь с ними неразрывно...

На улицы двух городов — старого и нового — медленно опускается вечер. Прохожих на улицах старого города становится больше, выстраиваются очереди к кассам кинотеатров.

Одна из главных улиц города — улица 50-летия СССР, та, что ведет от вокзала к комсомольскому штабу стройки. И по-прежнему среди прохожих на ней то и дело попадаются парни и девушки с дорожными сумками и рюкзаками. Автобусная станция рядом с вокзалом, автобусы из Ростова приходят почти каждый час. И в штабе допоздна ждет новых строителей Миша Багиров. Впрочем, даже когда он уходит, остается дежурный.

Вот и закончился еще один день ударной комсомольской стройки — напряженный, пестрый, энергичный, деловой день. Завтра все повторится сначала.

— Нет, — говорит заместитель начальника комсомольского штаба Михаил Багиров. — Завтра будет уже другое, Сменится, например, цифра на щите, стоящем напротив главного корпуса «Атоммаша». Мы будем на один день ближе к новому городу и новому гиганту-заводу.

Репортаж вели наши специальные корреспонденты

В. МАЛОВ и Ю. ЕГОРОВ (фото) г. Волгодонск