Юный техник 1978-09, страница 12

Юный техник 1978-09, страница 12

не только строят ГЭС, но и меняются сами. Поэтому и написали Владимиру Ильичу Ленину: «Мы спешим выковать тебе, часовому мирового движения, верных помощников...»

Слово свое комсомольцы сдержали. Молодые помощники партии укладывали бетон в плотину Днепрогэса, прокладывали Турк-сиб, возводили домны Магнитки, корпуса «Уралмаша», Сталинградского тракторного Первые гиганты советской индустрии сооружались крепкими руками.

В суровое время Великой Отечественной войны самые юные представители ВЛКСМ вместе со стариками и женщинами трудились у станков, приближая День Победы. А когда гитлеровские полчища были разгромлены, комсомольцы вместе со всем народом дружно взялись за восстановление разрушенных городов. О том героическом времени в своей замечательной книге «Возрождение» хорошо сказал Леонид Ильич Брежнев, участник и руководитель восстановления индустриальных гигантов Запорожья и Днепропетровщины: «Я счастлив, что был свидетелем и участником этих больших свершений, что мне доверили важный участок послевоенного возрождения... Очень многое пришлось мне в ту пору передумать, понять, многому пришлось научиться. Школу здесь прошел труднейшую».

Началось восстановление Сталинграда, и ЦК комсомола принимает специальное постановление об участии комсомольских организаций в этом деле. Партия поставила задачу освоить Голодную степь — и 10 тысяч юношей и девушек Узбекистана отправились отвоевывать новые земли под посевы хлопка. Тогда снова прозвучало слово «доброволец». Это были настоящие ребята и девчата — волевые, инициативные, энергичные, не боявшиеся невзгод и лишений. А потом ехала молодежь строить Братскую и

Красноярскую гидроэлектростанции, Западно-Сибирский металлургический завод, Казахстанскую Магнитку.

Ударная стройка стала вехой в биографии сотен и тысяч молодых патриотов, символом взятых ими высот, школой мужества и революционной закалки.

«Надежным шефом великих советских строек» назвал союз молодых ленинцев товарищ Л. И. Брежнев. «Эта традиция, — подчеркнул он на XVIII съезде ВЛКСМ, — сохранилась. Но сами наши стройки стали во многом иными. Сегодня это не только отдельные стройки-гиганты, но и целые громадные географические районы».

Это освоение нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири, поистине уникальных богатств Курской магнитной аномалии, прокладка Байкало-Амурской магистрали века, сооружение автомобильного гиганта в Набережных Челнах, Оскольского электрометаллургического комбината, Усть-Илимского лесопромышленного комплекса, Волгодонского завода «Атоммаш», объектов 0лимпиады-80. А магистральные газопроводы Оренбург — Западная граница СССР, Уренгой — Госграница СССР! А проходка угольных шахт Кузнецкого, Донецкого и Подмосковного бассейнов! А строительство предприятий по выпуску минеральных удобрений, машиностроительных заводов, новых городов и научных центров! Все эти адреса отмечены на карте алыми флажками, которые обозначают принадлежность к всесоюзным ударным комсомольским стройкам.

Расскажу коротко о некоторых из них. Наверняка не найдется у нас в стране ни одного пионера и школьника, который не знал бы, что Байкало-Амурская магистраль по масштабам и сложности сооружения не имеет себе равных не только в практике

10