Юный техник 1978-09, страница 13

Юный техник 1978-09, страница 13

отечественного строительства, но и в мире. Невиданная ранее сложность задачи, романтика первопроходцев привлекли сюда, в глухую тайгу, где и стук топора совсем недавно услышать было величайшей редкостью, тысячи добровольцев. Чести быть первыми строителями магистрали удостоились 650 бойцов Всесоюзного комсомольского отряда, направленного на стройку XVII съездом ВЛКСМ. Вслед за ними прокладывать в тайге рельсы нового пути прибыло еще 35 ударных строительных отрядов

На всем тысячекилометровом фронте идут строительные работы. Построено более тысячи искусственных сооружений, в том числе 432 моста. Открыто рабочее движение поездов на участке Лена — Улькан, Тында — Бер-какит, сдана в постоянную эксплуатацию линия Бам — Тында.

4 апреля 1978 года на станции Сковородино, расположенной в Амурской области, состоялась встреча Леонида Ильича Брежнева с комсомольцами — передовыми строителями Центрального участка БАМа. Среди них были и те первые участники стройки, кто отправлялся на нее прямо с XVII съезда комсомола. Выразив огромное удовлетворение беседой с передовиками, товарищ Л. И. Брежнев сказал, что многие из приехавших сюда, на эту встречу, работают сейчас в местах, где Байкало-Амурская магистраль перестала быть проектом. По ней уже идут поезда.

Меньше месяца оставалось до исторического полета в космос Ю. А. Гагарина, когда на правом берегу Оби, недалеко от поселка Мега, геологи Тюменской области закончили бурение скважины, которая дала фонтан нефти. Это событие положило начало развитию нового нефтяного района в нашей стране. Через четыре года ЦК ВЛКСМ принял решение об объявлении комплекса работ по освоению нефтяных и

газовых месторождений Тюменской области Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

Первый студенческий строительный отряд, сформированный комсомольскими организациями Москвы, Казани и Уфы, заложил фундаменты первых многоэтажных домов на месте будущих городов Нижневартовска, Нефтеюганска и Уренгоя.

В декабре 1966 года тюменский газ пришел к Нижнему Тагилу. В канун 50-летия Октября — на год раньше срока — коллектив Всесоюзной ударной комсомольской стройки рапортовал об окончании работ на трассе этого крупнейшего объекта пятилетки. А 6 июля 1969 года родился первый в стране комсомольско-молодежный трест Тюменьгаз-монтаж. Ему поручено внедрение новых прогрессивных форм и методов труда, обеспечение высокого качества работ на объектах нефтяной и газовой промышленности севера Тюменской области.

Такова хроника стройки, которая названа великой на XVIII съезде ВЛКСМ. Остается добавить, что в Западную Сибирь по комсомольским путевкам направлено свыше ста тысяч юношей и девушек. А недавно, всего несколько месяцев назад, к ним добавились и те, кто выехал туда в составе Всесоюзного ударного отряда имени XVIII съезда ВЛКСМ.

От участия в сооружении отдельных объектов комсомол переходит теперь к шефству над развитием территориально-

производственных комплексов. Комсомольско - молодежными называются теперь не только бригады и участки, но и отдельные управления и тресты. С каждым днем их становится все больше и больше. И не зря говорят, что профессия строителя у нас самая молодежная.

В. ИВИН, зам. зав. Отделом рабочей молодежи ЦК ВЛКСМГ член редколлегии журнала «Юный техник»

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стройотряд. 19 съезда комсомола. западная. сибирь

Близкие к этой страницы