Юный техник 1978-09, страница 14

Юный техник 1978-09, страница 14
ГРАДА НЕ БУДЕТ

Куски града, порою достигающие веса 500—800 г, падают со скоростью более 100 км^ч. Какой же сокрушительной мощью обладает эта «небесная картечь», под ударами которой гибнут посевы на полях, падают на землю еще не созревшие плоды в садах и виноградниках!..

С градом научились бороться. Противоградовые службы действуют в Узбекистане, Таджикистане, на Северном Кавказе, в Молдавии и Крыму. Ими взяты под защиту более 4 млн. га земель, на которых растут ценные сельскохозяйственные культуры, в первую очередь виноград. На охраняемой территории поражение растений градом сократилось на 70—95%.

Как этого удалось добиться? Какими средствами ученые повышают эффективность противо-градовой защиты! Об этом рассказывают сотрудники Института экспериментальной метеорологии С. П. БЕЛЯЕВ и Н. С. КИМ.

Град образуется в облаках, температура внутри которых ниже 0 С. Такое облако состоит из мельчайших кристалликов льда и капелек переохлажденной, но еще не замерзшей воды. Согласно законам термодинамики кристаллы льда поглощают окружающие их капельки; вода идет на увеличение размеров льдинок. Вскоре кристаллы вырастают до таких размеров, что восходящие потоки воздуха уже не могут удержать их в облаке, градины, словно маленькие бомбы, со всевозрастающей скоростью устремляются к земле.

Этого не случится, если облако на подступах к винограднику будет встречено батареей проти-воградовых орудий. Выстрел, разрыв снаряда — и внутрь облака вводится огромное количество мельчайших частиц активного вещества — сухого льда, сульфата аммония, твердой двуокиси азота или йодистого серебра. Эти мельчайшие частицы, как и кристаллики льда, становятся ядрами конденсации, собирают вокруг себя молекулы воды.

Так как ядер конденсации становится теперь гораздо больше, градины на пути к земле либо тают и превращаются в дождевые капли, либо их размеры столь малы, что причинить значительный ущерб сельскому хозяйству они уже не могут.

Чтобы получить нужный эффект, необходима строгая дозировка количества ядер конденсации. Если их будет мало — это только увеличит общее число градин, нанесет еще больший вред сельскому хозяйству. То же случится, если ядер окажется слишком много. Потому что многие из них станут сталкиваться между собой, слипаться; таким образом общее количество ядер конденсации вскоре сильно уменьшится.

Чтобы в облако попало именно нужное число кристаллов, необходимо точное знание свойств,

12