Юный техник 1978-09, страница 15

Юный техник 1978-09, страница 15

производительности того или иного типа генераторов ядер — тех устройств, которые применяются для воздействия на град. Один из самых эффективных способов измельчения вещества — его испарение при высокой температуре с последующим охлаждением в холодном воздухе. При этом можно получить частицы нужных размеров в очень большом количестве. Например, если производить частицы диаметром 200 ангстрем, то теоритически из грамма йодистого серебра можно получить 1016 таких частиц. В действительности же ядер конденсации получается значительно меньше. Это происходит по многим причинам. Одна из главных среди них — условия испарения вещества. Так, один грамм того же йодистого серебра при испарении его в пламени пропана дает 8-Ю13 частиц, а в пламени керосина — только 5 1012 частиц. Отсюда напрашивается вывод: прежде чем посылать генератор в облако, нужно определить, какое количество ядер конденсации он может дать в натурных условиях.

Как это узнать? Конечно, промоделировать. Провести такие модельные испытания, казалось бы, не составляет особого труда. Нужно взять маленький кусочек активного вещества, испарить его тем или иным способом и поместить в искусственное «облако» — камеру, заполненную переохлажденным туманом. Зная объем камеры, по количеству образовавшихся кристаллов можно произвести пересчет для большого настоящего облака.

Однако на деле все получается гораздо сложнее. Во многих природных явлениях действует закон перехода количества в качество. Например, в настоящее время никому даже в голову не приходит идея создать в лабораторных условиях маленькое облако, которое бы полностью моделировало грозовую тучу с ее

мощной электрической «машиной» для создания молний, вертикальными воздушными потоками, имеющими скорость урагана... Почему? Да потому, что в маленьком облаке подобные процессы принципиально не могут возникнуть. Точно так же не удается в малых размерах смоделировать процессы горения и возгонки вещества в противогра-довых генераторах.

Тогда, быть может, попытаемся исследовать в лабораторных условиях полноразмерный генератор? Поместим в камеру противогра-довую ракету, закрепим ее на станке, вокруг разместим контрольно-измерительную аппаратуру... Но если мы посчитаем, какие размеры должна иметь наша камера, чтобы в ней сохранились условия подобия настоящему облаку, то получается: объем этой камеры должен быть равен 1018 куб. м! То есть «всего-навсего» столько же, каков объем... 50 ООО зрительных залов по 600 мест каждый.

И все же эта задача была решена! В Высокогорном геофизическом институте (г. Нальчик) в качестве «испытательной камеры» использовали... атмосферу. Ракетная установка выстреливала в заданную точку чистого безоблачного неба реактивный снаряд «Эльбрус-2». Через несколько минут в месте взрыва можно было заметить небольшое облачко активного дыма. Самолет-лаборатория пролетал сквозь это облако, забирал пробу, которая тут же помещалась в камеру с переохлажденным туманом для определения количества ядер.

Однако такие испытания нельзя проводить в массовых масштабах: запуски ракет, полеты самолета-лаборатории, работа радиолокационной станции, наводящей самолет на облако, — все это обходится очень дорого. Кроме того, подобная методика испытаний годится лишь для проверки генераторов, производящих испаре

13