Юный техник 1978-09, страница 45

Юный техник 1978-09, страница 45

очевидным, утверждает Баррабини, что автор писал с натуры, то есть весь театр действий лежал перед ним и он описывал его с точностью топографа.

В своей книге «Открытие «Одиссеи» Баррабини доказывает, что страна Циклопов находится неподалеку от городка Трапани. Плавучий, обнесенный медной стеной остров Эола при ближайшем рассмотрении оказался островом Устикой. Страна лестригонов расположена между Трапани и Палермо. Местонахождение Сциллы и Харибды — Мессинский пролив, где и сегодня существуют два рыбачьих поселка Шилле и Карриду. А стада Гелиоса паслись на полях, окружающих город Таормину

Если подняться на гору Эриче, неподалеку от Трапани, то легко заметить скалистый выступ Пиц-цолунго — судя по описанию, здесь была пещера Полифема. Мрачная и огромная, она до сих пор внушает страх.

Следовательно, странствия

древнего героя проходили по небольшой части Средиземного моря, и почти весь его маршрут «привязан» к Сицилии. Настаивая на своей гипотезе о том, что автор «Одиссеи» — женщина, Баррабини писал: «Безвестная поэтесса с необычной точностью описывала места событий, и лишь многочисленные поколения переводчиков сделали ее язык таким безликим».

Таковы вкратце рассуждения итальянского ученого о географии «Одчссеи». Однако он подчеркивает, что результаты его труда касаются не только географии поэмы. «Если места, где побывал Одиссей, действительно те, что мы видим отсюда, значит, нет сомнений, что «Одиссея» создана здесь, в Трапани, тоапанским поэтом или поэтессой», — заключает Баррабини.

...А теперь — об ЭВМ. Английские ученые, специалист по электронной технике А. Моргон и

профессор математики С. Май-кельсон, филолог из Кембриджского университета Д. Чэрдвиг, подвергли текст обеих поэм анализу с помощью электронно-вычислительной машины. Работа продолжалась около года. На основе анализа длины предложений и их структур, проведенного с помощью вычислительной машины, была выявлена удивительная согласованность и последовательность стиля на протяжении всего текста поэм Гомера, что, по мнению исследователей, делает «статистически невозможным» чтобы их написал не один и тот же человек.

Так долголетний спор о том, является ли творцом «Илиады? и «Одиссеи» один автор или же несколько, разрешила электронно-вычислительная машина. Только она одна могла справиться с такой задачей — нетрудно представить, что подобная математическая работа — проводись она «вручную» — потребовала бы труда многих людей на многие годы. ЭВМ доказала, что гипотеза Баррабини несостоятельна: ведь в основе ее лежало допущение, что поэмы созданы разными людьми. Возможно, когда-нибудь ЭВМ поможет, проанализировав все метеорологические и навигационные сведения поэмы, установить и точный маршрут странствий Одиссея.

Р. БЕЛОУСОВ

Рисунок Г. АЛЕКСЕЕВА

43