Юный техник 1978-09, страница 43

Юный техник 1978-09, страница 43

Исследователям пришла на помощь ЭВМ, которая... Впрочем, сначала вспомним некоторые из наиболее интересных гипотез.

Здесь особо «знаменита» одна, Ее сторонники вот уже более ста лет стремятся доказать, что творцами «Илиады» и «Одиссеи» были два совершенно различных автора. Один из них — создатель «Илиады» — анатолийский грек Гомер. Возможно, что это лишь прозвище, а настоящее его имя было Мелесиген, и жил он в VIII веке до н. э. Что касается автора «Одиссеи», то еще в прошлом веке впервые предположили, что творцом этой эпической поэмы была женщина. Книга го-мероведа (есть и такой термин в литературоведении) англичанина Сэмуэля Батлера, вышедшая в 1897 году, так и называлась «Женщина — автор «Одиссеи». Согласно этой гипотезе «Одиссею» создала поэтесса с острова Сицилия.

Однако в свое время такая гипотеза была встречена весьма недоверчиво, и лишь в последние годы она вновь всплыла на поверхность.

В Италии вышла книга «Открытие «Одиссеи». Ее автор, ученый из сицилийского города Трапани Витторио Баррабини, утверждает вслед за С. Батлером, что творца «Одиссеи» звали вовсе не Гомер. Он-де был чисто легендарным персонажем, а «Одиссею» столетие спустя после «Илиады» написал сицилийский поэт. И — опять-таки вслед за Батлером — Баррабини полагает, что автором похождений хитроумного Одиссея была поэтесса. Автор гипотезы отождествил безвестную поэтессу с героиней поэмы — одним из самых прекрасных и трогательных ее персонажей, Навсикаей, дочерью царя фракийцев.

А самым серьезным аргументом в пользу того, что автор «Одиссеи» — сицилианка, Баррабини считает географию поэмы.

Он утверждает, что герой поэмь. посетил места, расположенные вокруг Сицилии. Восстановление точного маршрута странствий Одиссея, считает он, позволило бы пересмотреть вопрос и о толковании поэмы, и о ее происхождении.

Оставим на время Баррабини, но разовьем поподробнее его мысль о том, что на многие вопросы можно было бы получить ответы, если бы выяснить, какой путь совершил по воле своего автора Одиссей... А то что «Одиссея», как и «Илиада», имеет твердую историческую основу, давно уже не вызывает сомнений исследователей: в основе описания приключений сказочных, мифологических лежали реальные события и столь же реальный прототип места действия.

Маршрут плавания Одиссея тоже издавна привлекает внимание литературоведов. Вопрос, где же действительно побывал Одиссей во время своих скитаний, пожалуй, не менее древен, чем сама поэма. Эратосфен, древнегреческий ученый, заложивший основы математической географии, и смотритель Александрийской библиотеки, утверждал, например что «истинные места стоянок Одиссея найти так же трудно, как портного, который сшил мех для ветров Эола». Но полагали, однако, что все похождения героя происходили в районе Средиземного моря. А как ответить на этот интереснейший вопрос точно?

В поэме содержатся многочисленные, основанные на реальных фактах сведения о метеорологии и навигации. Не так давно исследователи из ФРГ братья Вольф проделали интереснейшую работу. Девять лет они детально изучали метеорологические и навигационные указания, содержащиеся в поэме Гомера. В результате появилась их книга «Путь Одиссея»

Братья Вольф не искали опре-

41