Юный техник 1978-09, страница 40

Юный техник 1978-09, страница 40

мо сопротивление для простоты немного иначе: к резиновой ленте с двух сторон приклеивают две тонкие алюминиевые полоски, а к ним припаивают выводы, к которым можно подать электрический ток. Затем всю кон струкцию перекручивают на один оборот и соединяют в Мёбиусов лист — он будет, конечно, трехслойным. И вот теперь ток, проходя по полоскам, встретит на своем пути лишь так называемое «активное» сопротивление, то есть сопротивление самого материала алюминия. Поскольку ток проходит в этой необычной конструкции два раза по одному и тому же месту пространства, но в противоположных направлениях, то реактивность реактивностью и уничтожается. Ведь она результат того, что любое тело имеет какую-то форму, каким-то определенным образом располагается в пространстве.

Особенно благодарны листу Мёбиуса и его создателю должны быть радиотехники — им ведь приходится иметь дело с частотой в миллионы герц, а чем выше частота, тем больше «реактивность» каждого элемента схемы и тем больше помех вносят в ее работу нынешние «не чисто активные» сопротивления.

Но, пожалуй, еще более важно новое изобретение для физиков, которые занимаются сверхпроводимостью. Как известно, при очень низких температурах, близких к абсолютному нулю, сопротивление электрическому току вдруг пропадает, и он может течь неограниченно долго, не требуя никакого притока энергии извне. Но речь идет только об активном сопротивлении. Реактивное сопротивление сверхнизкой температурой и всей невероятно сложной и дорогой техникой, созданной для ее получения, вовсе не уничтожается. А простейшее грометрическое преобразование обещает физикам неожиданную помощь. Быть может, мечта об электрическом двигателе, не требующем для своей работы притока энергии извне, теперь уже близка к своему осуществлению?

Советские изобретатели тоже не обошли лист Мёбиуса своим вниманием. Не так давно А. Гу-байдуллин изобрел бесконечную шлифовальную ленту, работающую обеими своими сторонами. Он предложил натянуть сделанную из специального материала ленту Мёбиуса на два вращающихся ролика и покрыть ее крупинками твердого абразива. Понятно, почему такая лента служит вдвое дольше обычной. Ту же идею использовали и сотрудники научно-исследовательского института автоматизации черной металлургии Г. Буйный и В. Изотов, изобретая устройство для магнитной дефектоскопии, а П. Чесноков из Уральского поли-

38