Юный техник 1978-09, страница 41

Юный техник 1978-09, страница 41

технического института имени С. М. Кирова — фильтр непрерывного действия для жидкостей. И наконец, совсем недавно инженеры В. Кравченко и В. Ткачев ролучили авторское свидетельство на рабочий орган культиватора-плоскореза, который в отличие от всех своих собратьев не тащит по полю ворох растительности, а постоянно самоочищается. Для этого в нижней части его стойка изогнута по форме поверхности Мёбиуса.

Эта удивительная поверхность верно служит не одной лишь технике, но и науке. Химиков еще в начале нашего века увлекла идея создать такие соединения, в которых молекулы держатся друг за друга без всяких химических связей, а исключительно благодаря тому, что они продеты друг сквозь друга как кольца. Придумали даже специальное название для таких веществ — ка-тенаны (от латинского «кате-на» — «цепь»). Прошли десятилетия поисков, прежде чем подобные соединения были получены в лаборатории, пока не была разрушена последняя химическая связь и молекулы-кольца оказались соединенными только механически. За долгие месяцы удалось накопить лишь несколько миллиграммов катенана. Но вот родилась идея построить молекулу в виде листа Мёбиуса, а затем расщепить ее посредине — и сразу же получаются два кольца, продетых одно в другое. Цирковой фокус заменил собой сложнейшую аппаратуру!

Лист Мёбиуса не сказал еще своего последнего слова в науке. Взгляните еще на одну гравюру М. К. Эсхера — «Узлы». Про верхний левый узел не так просто сказать, что он собою представляет одностороннюю ленту, дважды, да еще вдобавок само-пересеокаясь, обегающую узел-трилистник, или же два независимо существующих листа Мёбиуса. Получить узел-трилистник можно, если полоску бумаги повернуть перед склеиванием в лист Мёбиуса не на один, а на три оборота. Но ведь и длинную молекулу тоже можно подвергнуть такой же операции, и тогда получится заузленная молекула, которую так напряженно ищут химики и медики в разных лабораториях мира. Дело в том, что в крови больных раком часто встречаются и катенановые, и заузленные молекулы ДНК. Значит, надо попытаться понять, как они образуются, и, быть может, тогда удастся разрушить этот губительный механизм. В числе прочих проверяется сейчас и «мёбиусный путь».

...На прощанье еще раз взгляните на гравюры. Вот так же переплетается в этой необычной поверхности ее значение для «чистой» науки — геометрии, топологии, для самой что ни на есть каждодневной практики — техники, науки, а также и для искусства.

К. ЛЕВИТИН

Закрывая сегодняшнюю дискуссию, обращаемся с вопросом к нашим читателям: «Какие бы еще проблемы современной науки вы хотели обсудить!..»

Ждем ваших писем. На конверте не забудьте поставить пометку «Дискуссии клуба «XYZ».

39