Юный техник 1978-09, страница 39

Юный техник 1978-09, страница 39

ве что цирковым фокусникам — поражать воображение зрителей.

Маги и волшебники цирка действительно воспользовались этой игрушкой геометров. Долгое время был популярен номер, во время которого устанавливали горизонтальную перекладину на двух стойках, а на нее вешали длинные яркие ленты. Маг закуривал сигарету и дотрагивался горящим концом до одной из них. И в тот же миг пламя бежало по середине ленты (вдоль заранее проведенной дорожки из горючего состава, например калиевой селитры). Несколько секунд — и взрыв восторга в зале: вместо двух распавшихся лент две соединенные, словно звенья, цепи.

Не одни циркачи заинтересовались поразительными свойствами листа Мёбиуса.

Ли де Форест, американский изобретатель, придумавший триод, трехэлектродную лампу, получил в 1923 году патент № 1442632. На этот раз идея его свелась к тому, что можно записывать звуки на киноленте сразу с двух сторон без перемены катушек, если свернуть эту ленту в лист Мёбиуса. Потом идея эта была использована и в магнитофонах — нашлись сообразительные люди, которые придумали кассеты особого типа, где магнитная лента перекручивается и соединяется в кольцо. На такую кассету можно записывать и считывать подряд с двух дорожек магнитной ленты, не снимая кассеты с магнитофона и не меняя их местами. Время непрерывного звучания увеличилось вдвое. Конечно, речь идет о «непрерывной», то есть замкнутой в кольцо, ленте, наподобие автоматических электронных часов или лозунгов о безопасности движения, которые передают через репродукторы ми-лицейскир " шины.

** году американец Джа-

кобс заставил служить лист Мё

биуса... химчистке. Он придумал самоочищающийся фильтр в виде листа Мёбиуса, который беспрерывно освобождается от впитанной грязи, работая при этом обеими своими сторонами.

Куда более значительна и интересна идея американского физика Ричарда Дэвиса. Он предложил электрическое сопротивление... нулевой реактивности. Это давняя мечта радиотехников и физиков, и о нем стоит рассказать подробнее, тем более что тут мы увидим одностороннюю поверхность Мёбиуса с несколько иной стороны

Склейте лист Мёбиуса и разрежьте его ножницами не на две, а на три части, то есть не посередине, а отступая от краев на треть ширины ленты. Когда кончите резать, перед вами будет новый лист Мёбиуса, поменьше первого, да и толщиной всего в одну треть его, а в него продета длинная тонкая лента, дважды перекрученная вдоль своей оси. Теперь покрасьте «маленького Мёбиуса» в какой-нибудь цвет и попытайтесь уложить с обеих сторон от него тонкую ленту таким образом, чтобы получился лист Мёбиуса тройной толщины. Наградой за труд вам будет удивительнейшая фигура. Две ее крайние незакрашенные части, хотя они и сделаны из одной длинной ленты, но нигде не смыкаются друг с другом и вроде бы совершенно независимы одна от другой, а просто лежат вдоль двух разных сторон третьей, центральной, закрашенной. Но каких же сторон? Ведь центральная часть — это односторонняя поверхность! Да и крайние, раз они повторяют ее форму, тоже не что иное, как два листа Мёбиуса, которые обрели самостоятельность, обвившись вокруг своего цветного собрата

У вас в руках сопротивление с нулевой реактивностью! Точнее, его модель. Изготовляют са-

37