Юный техник 1978-09, страница 37

Юный техник 1978-09, страница 37

Клейна, — математические абстракции. Постигнуть сущность эффекта односторонней плоскости действительно очень трудно. Ведь он, в сущности, противоречит всему нашему жизненному опыту. То же можно сказать и о высших измерениях, и о пространствах. существующих везде и нигде, и о «черных дырах», и о тахионах... Но ведь то, что наше воображение оказалось бессильным, еще не значит, что все это пустая болтовня. Подчас самые невероятные, сногсшибатель

ные теории, противоречащие здравому смыслу, оказывались верными, выдерживали экспериментальную проверку. Вспомним хотя бы о теории относительности или о квантовой механике.

Так что не стоит обвинять русский язык в бессилии, а ученых в пустословии. Ведь то, что сегодня кажется невероятным, завтра может послужить основой новой фундаментальной теории.

Вячеслав Заборонский, г. Гомель

Комментарий специалиста

СКОЛЬКО ВЕСИТ ММГ>КЛ?

Представить себе кольцо Мёбиуса — трудную задачу поставила Зина. На первый взгляд решение простое: надо склеить в кольцо перекрученную бумажную ленту. Но получается не совсем то, что нужно. Как были у бумаги две стороны, так и остались. И если эти стороны были до склейки разного цвета, то сразу видно, где какая.

Ну что же, давайте не будем торопиться. И попробуем для начала представить себе что-либо попроще. Скажем, вообразите себе улыбающегося кота. Получилось?.. Хорошо, теперь пусть кот исчезнет, как это он делает в известной сказке «Алиса в стране чудес». Что останется? Улыбка! Какого она цвета? Какой толщины? Сколько весит?..

Что, трудно ответить на эти вопросы? Но почему тогда все вы легко можете ответить, сколько будет один плюс один?.. Вряд ли кого-нибудь можно заподозрить в непонимании того, что такое «один», или в сомнениях по по-

3*

воду существования единицы... А ведь представить себе, создать наглядный образ единицы тоже никому никогда не удавалось. И не удастся. Иначе этот «один» должен быть хоть каким-то еще — легким, зеленым, толстым... А он никакой — «один», и всё! И тем не менее все мы с легкостью оперируем этим абстрактным математическим понятием, потому что привыкли к нему.

Конечно, привыкнуть к кольцу Мёбиуса, наглядно представить его себе еще сложнее. Но, как показывают ваши письма, ребята, многие с этой задачей справились. И отчетливо представляют

" ~ \ \ття

35