Юный техник 1978-09, страница 35

Юный техник 1978-09, страница 35

Наши дискуссии

КОЛЬЦО

В третьем номере за этот год письмом Зины Сивцевой была открыта новая рубрика клуба. Сегодня мы публикуем ваши отклики, комментарий специалиста и статью о применении кольца Мёбиуса в различных областях знания.

Физическое тело или

МЁБИУСА

В третьем номере журнала за этот год я прочитал о кольце Мёбиуса. Действительно, на первый взгляд кажется, что это кольцо имеет всего одну сторону. Но вдумайтесь: как это кольцо может иметь всего одну сторону, если все твердые тела имеют несколько сторон?

Если считать, что сторона — это часть поверхности предмета, ограниченная гранями, то кольцо Мёбиуса имеет две грани: одна там, где произведен отрез бумаги для кольца от листа бумаги, вторая грань — с противоположной стороны бумажной полоски, взятой для склеивания кольца. Значит, кольцо имеет и две стороны, отделенные друг от друга этими гранями (если не учитывать стороны, составленные толщиной бумаги).

Следовательно, кольцо Мёбиуса, как и бутылки Клейна и Усачева (поверхности, которые обладают теми же свойствами, что и кольцо Мёбиуса. — Ред.), можно считать односторонними лишь условно, в них просто ис

пользован плавный переход одной стороны в другую.

Олег Гудович, Кустанайская обл.

Кольцо Мёбиуса имеет две стороны! «Одностороннее» явление объясняется тем, что в кольце внутренняя сторона вывернута наверх, а бывшая внешняя становится продолжением внутренней. Я полностью присоединяюсь к словам Зины Сивцевой. Прошу также убедить и меня в том, что я ошибаюсь (если это действительно так).

Игорь Дикий, г. Киев

Я согласен с Зиной, что кольцо Мёбиуса имеет плавный переход внешней плоскости во внутреннюю. Его поверхность можно исчертить непрерывной замкнутой линией, все время переходя

3 «Юный техник» № 9

33