Юный техник 1978-09, страница 38

Юный техник 1978-09, страница 38

себе разницу между математической абстракцией — кольцом Мёбиуса — и его бумажной физической моделью.

Бумажное кольцо можно держать в руках, кольцо Мёбиуса — нет, точно так, как можно держать одно яблоко, но невозможно единицу. Но это вовсе не значит, что кольца Мёбиуса не может быть. Улыбка ведь тоже ничего не весит, но ведь она реальность! Существует и кольцо Мёбиуса наряду со многими другими математическими абстракциями: единицей, прямой линией, точкой... А бумажная полоска лишь помогает нам понять основные свойства идеальной односторонней математической поверхности.

И в заключение несколько слов о пространстве. Может ли оно

быть четырехмерным, да к тому же и криволинейным, как это утверждает теория относительности? Такой вопрос тоже содержится в письме Зины. Да, пространство и время могут быть составляющими единого четырехмерного пространства времени которое может быть криволинейным. И то, что человеку никак не удается вообразить себе такое пространство, ничуть не мешает ему, этому самому пространству, быть таким, какое оно есть.

Однако невозможность наглядно представить некоторые вещи вовсе не мешает человеку познавать мир. Люди, оказывается, могут понять даже то, что они и не в силах вообразить.

П. ЮШМАНОВ кандидат физико-математических наук

ЛИСТ МЁБИУСА НА ЗАВОДЕ И В ЛАБОРАТОРИИ, В НАУКЕ И В ИСКУССТВЕ

Перед вами гравюра голландского художника Маурица Кор-нелиса Эсхера «Лента Мёбиуса II». Это одно из самых наглядных изображений удивительного свойства этой геометрической поверхности — ее односто

ронности. В самом деле, ясно видно, что муравей обязательно проползет и «внутри», и «вовне» этой фигуры. Но едва ли ее создатель Август Фердинанд Мёбиус мог думать, что когда-нибудь она на что-нибудь сгодится. Раз

36