Юный техник 1978-09, страница 34

Юный техник 1978-09, страница 34

СЕМЬ

ЦВЕТОВ

ЛАЗЕРА

Для спектроскопии, для нужд цветного голографического кинематографа, для исследований биологов и еще для многих целей необходим лазер, который бы менял цвет своего излучения. Недавно такой «цветной» лазер был создан. И даже в двух вариантах.

Основной деталью многоцветного лазера, созданного в Институте физики АН Украинской ССР, является всем известная призма. Примерно такая, как та, с помощью которой на школьных уроках физики демонстрируется разложение белого света на семь цветов радуги. Чуть-чу^гь поворачивая одно из зеркал лазерной установки, можно выбирать из спектра луч нужного цвета.

А вот белорусские исследователи, работавшие под руководством академика АН БССР Б. И. Степанова, решили эту задачу совсем по-другому. Они установили, что растворы некоторых органических красителей вполне можно использовать в качестве рабочего тела лазера. При этом выяснилась интересная деталь: если в таком лазере менять концентрацию раствора или один органический краситель заменить другим, то соответственно меняется и цвет луча на выходе. С помощью небольшого набора из 10 — 12 растворов удается перекрыть очень широкий спектральный интервал. Такой набор веществ использован, например, в «Радуге» — первом приборе данного типа, разработанном в Институте физики АН БССР

«РЕЗИНКА» ДЛЯ

ГОЛОГРАММ

Вычислительной технике наших дней нужна хорошая память: емкая и небольших размеров. Ведь

до сих пор, сравнивая машинную память с человеческой, остается лишь удивляться совершенству природы, ухитрившейся уместить в голове человека намного больше сведений, чем их вмещает машинная память, занимающая несколько огромных шкафов.

Голографическая память намного меньше и вместительней, например, общепринятой магнитной. Лазерным лучом можно записать единицу информации на «площадке», диаметр которой равен длине волны — десятым долям микрона! На острие иглы при такой записи вполне может уместиться страничка нашего журнала!

Однако до недавних пор у систем голографической памяти был крупный недостаток: чтобы исправить ошибку или заменить часть сведений новыми, приходилось полностью переписывать всю голограмму. Но это же все равно, как если бы из-за пропущенной запятой выбросить весь тираж только что отпечатанной книги!..

Этот недостаток голографической памяти исправил профессор А. Л. Микаэлян. Он нашел способ стирать и вновь записывать информацию на любом участке голограммы. Роль резинки выполняет тот же лазер, что и для записи, только с чуть более короткой длиной излучения. Если информация записана красным лучом, ее стирают синим, а на этом месте снова красным лучом записывают новые данные.

«Бумагой» для такой записи служат пластинки ниобата лития, на которых подобную перезапись можно производить несколько раз, не боясь, что качество памяти ма-шины от этого станет заметно хуже.

ПОЮЩАЯ БОЧКА

Такая бочка с водой стоит в одной из лабораторий ФИАНа. Заставил ее петь все тот же всемогущий луч лазера. Поглощаясь в жидкости, лазерное излучение выделяет порцию тепла. От нагрева создается избыточное давление. Если промодулировать луч лазера какими-то. низкочастотными колебаниями, то в унисон им будет меняться и давление в воде. Зона облучения начинает звучать, то есть испускать звуковые или ультразвуковые волны.

Этот эффект можно использовать, например, в ультразвуковых антеннах направленного действия.

32