Юный техник 1978-09, страница 65

Юный техник 1978-09, страница 65

Ателье «ЮТ»

КУРТКА

Способ конструирования одежды, предлагаемый нашим ателье, выгодно отличается от шитья по готовым выкройкам. Если вы правильно снимете мерки и аккуратно выполните чертежи, изделие на первой же примерке будет точно соответствовать вашей фигуре.

Эта куртка выполнена на подрезной кокетке, со встречной складкой посередине спины, застроченной от линии талии вниз, и хлястиком.

Для построения чертежа выкройки снимите следующие мерки (в сантиметрах):

Полуобхват шеи ...... 18

Полуобхват груди ..... 46

Полуобхват бедер.....49

Ширина спины (половина) . 19

Длина куртки......70

Длина спины до талии ... 42

Длина рукава......62

Обхват запястья.....17

Учтите, что приведенные цифры, соответствующие 46 - м у размеру, взяты только для примера. Вы должны проставить собственные мерки и при расчете оперировать только ими.

Построение чертежа выкройки спинки и полочки (рис. L). С левой стороны листа бумаги, отступив сантиметров на 6 от верхнего среза, проведите вертикальную линию, на которой отложите длину куртки (70 см) и поставьте точки А и Н. Вправо от них проведите горизонтальные линии.

От А вправо отложите полу обхват груди плюс 7 см и поставьте точку В (АВ=46+7 = 53 см). От В опустите перпендикуляр, пересечение с линией низа обозначьте Нь

От А вниз отложите длину спины до талии плюс 0,5 см и поставьте точку Т (АТ=42+0,5= = 42,5 см). От Т вправо проведите горизонтальную линию, пересечение с линией BHi обозначьте TV

От Т вниз отложите половину

62