Юный техник 1978-10, страница 18

Юный техник 1978-10, страница 18

щами «взрослыми», ищут для себя серьезное, нужное дело.

А теперь — о парадоксе, связанном с изобретением, хоторос демонстрировалось в Новосибирске. К радиоэлектронике оно действительно не имеет никакого отношения. Ребята усовершенствовали обыкновенную.. медицинскую банку.

Давайте напомним: медицинская банка ставится больным для того, чтобы вызвать приток крови к тем или иным участкам тела. Лелается это так: воздух в банке нагревается с помощь о эфира или спирта и горящей лучины, а гочом, когда он остынет, в банке создается разрежение, которое и вызывает приток крови. ребята же сделали «конструкцию» медицинской банки хоть и немного более сложной, но зато куда более удобной в применении. Новая банка — пневматическая. Сделана она не из стекла, как обычно, а из пластмассы. Внутри банки ходит поршенек, отсасывающий воздух. Едва заметный nobopoi рукоятки на «вершине» банки, горшенек .поднялся вверх — и банка «постав пене».

Неожиданное изобретение1 Сделано оно там, где, казалось бы, уже нельзя найти ничего нового. А парадокс? Впрочем, так ли он сложен? Уже в первом ответе Лены Грушко — о Гюйгенсе и Амундсене — можно было увидеть ее умение связывать воедино вещь, казалось бы, сень далекие друг от друга, умение находи ь общее между ними важнейшее кечест.)о для изобретателя, для творческого человека! И наверное. Гене и ее друзьям нетрудно было перекинуть мост от радиоэлектроники, которая очень широко применяется в современной медпцине, к медицине вообще, чтобы начать поиск того нового, что могут они сделать не только в электронике.

...Так кем же все-таки станет Лена Грушко?

16

«ОБРАТИСЬ К РЕБЯТАМ -ПОМОГУТ!»

Из Свердловска Юрий Федорович Кебачков, кандидат техни ческих наук, звзед/юший ларора юрией, возвращался в родной Магнитогорский горно-металлургический институт с тяжель.м сердцем. «Что скажу коллегам? Что не поняли, не оценипи экономическую вьтоду? Не поверят, скажут, не сумел доказать. А как доказать, если располагаешь только чертежами да расчетами? Нужна действующая модель, кто ее будет делать? »

Как это бывало и раньше, когда надо было развеяться, забыть на ■время о работе, пошел он в кружок к своим юным друзьям-судомоделистам. Старожилы

кружка в Доме юных техников Магнитогорского металлургического комбината привыкли к нему, встречали как своего, новички же увидев солидного дядю, что вместе с ними пилит, строга ет, шли к руководителю судомодельной лабораюрии Евгению Александровичу Никитину с расспросами. И Евгений Александрович терпеливо объяснял, что Юрий Федорович Кабачков — тоже бывший кружковец, ныне ученый, очень занятый человек, но нет-нет да и приходит в кружок — вспомнить былое, помочь ребя1 ам

Зот с ним-то, бывшпм товари-

|щем по кружковсй работе, и поделился Кабачков своими заботами. Тот, выслушав его, сказал: «А ты к ребятам обратись — помогут!»

И бывший судомоделист обра тился к ребятам за помошвю.

Scared: Leonid Karclir (hdligan@mail.ru.)