Юный техник 1978-10, страница 21

Юный техник 1978-10, страница 21

НЕБОСКРЕБ ДЛЯ

РАСТЕНИЙ

Новое изобрести можно, лишь хорошо зная, что достигнуто. Потому каждое занятие кружка юных конструкторов Нижнетагиль • ской СЮТ его руководитель Ни колай Иванович Сериков начинает со своего родг технической информации. Так бьло и на этот раз. Николай Иванович познакомил ребят с конструкцией новой теплицы, запатентованной ь ФРГ, и попросил высказать о ней свое мнение.

Теплииа Зыла похожа нг. огромный куб, в котором вращалось чертово колесо наподобие тех, что установлены в парках культуры и отдыха. Размеоы теплицы, конечно же, впечатляли. Но ребята заметили и недостаток: внутренний объем использоьался в ней нерационально. Тогда и появилось у Игоря Шулепова и Сергея Елох^на желание усовершенствовать, а может быть и создать свою теплицу. И жегание есте-ственнь: л образом привело их к книгам. С какими только конструкциями те[|Лиц, техническими усовершенствованиями ребята не повстречались!

Первь.е изобретатели предлагали просто устанавливать ящики с почвой на стеллажах ступеньками, полив почвы питательными растворами осуществлять сверху вниз. Опыты не принесли успеха. Оказалось, что солнечные лучи

2*

нспользов 'лисс неэффективно, а болезнетворные микробы, случайно попавшие вместе с водой в почву, поражали последовательно все ящикь.

Появилась другая идея: неподвижные стеллажи с ящиками заменить подвесными люльками с механизмами типа качелей. Раздел ьная подачо воды исключала общее заражение растений Более эффективно использовалось и солнечное тепло. Чо механический привод качелей оказался очень сложным.

Самая последняя идея — чертово чспесс. fce слабую сторону мы уже знаем

«Но ведь что тркое теплица? — рассуждали ребята — Это дом для оастечий...» И по всем правилам современного градостроительства расти ему ввысь, как и жилому дому. Теплица станет и более компактной, и экономичной, не потребуется слишком много коммуникаций. Здесь широко мо ут применяться однотипные блочные конструкции. Ну а механизм перемещения растений? Им может бытч замкнутый транспортер, подобие бесконечной ленты.

Свои соображения ребята проверили на модели. Определенного масштаба уменьшения они не выбирали, но че в этом суть деле Главное — надо было подумать о внутренней начинке башни. Вырезали из оконного стекла стены, из жести — потолок, крышу, внутренние перегородки технологических помещений. Все пока было просто. А вот как сделать, чтэбь- питательная смесь подавалась в каждый контейнер, причем в таком количестве, которое необходимо растениям?

Уже существуют датчики, сигналами которых растения как бы сами управляют всей своей системой жизнеобеспечения Но они пока редкость, есть в научно-исследовательских институтах, да и то в единичных экземплярах.

19

Scared: Leor>d Karelin (holligan@mail.ru)