Юный техник 1978-10, страница 20

Юный техник 1978-10, страница 20

По двигателям главным спецом был Игорь Бургис, ему и слово:

— О линейном двигателе в школе мы знали разве что понаслышке. Как он работает и в чем его преимущества, никто из нас не знал. Помог Юрий Федорович. Он подробно рассказал, что линейный электродвигатель — это, образно говоря, двигатель, разрезанный пополам. Так же, как и у обычного, у него есть и ротор (набран из железа и меди), и статор (12 катушек из электротехнической стали). Обмотки катушек соединены, и, таким образом, при включении их в электрическую цепь создается бегущее электромагнитное поле, возникают бегущие волны, которые и увлекают за собой ротор. Соответствующая коммутация трехфазного тока позволяет ротору совершать возвратно-поступательное движение. А оно нужно вот для чего.

Ротор с укрепленным на конце поршнем, «пробегая» через обмотки статора, попадает в камеру, куда под давлением закачан воздух. Поршень, постепенно сжимая воздух в камере, движется до тех пор, пока не разомкнет контакт, установленный в верхней части цилиндра. Цепь разрывается, и сжатый воздух с огромной силой (на модели это примерно 2 кгм) толкает ротор назад.

По замыслу, рабочий орган (пика) будущей камнедробилки — естественное продолжение ротора двигателя. А это значит, что исключаются потери энергии на передаточном механизме, следовательно, и к. п. д. установки резко возрастает.

И это не последнее преимущество. Линейный двигатель питается электрическим током, значит, если подвести к камнедробилке электропровода, можно отказаться от дорогостоящих гидро- и пневмоустройств...

Вот ведь как эрудированно говорит Игорь Бургис, словно сам

18

конструировал двигатель. Да и правду сказать, вместе со взрослыми конструкторами ему пришлось пройти весь их путь от начала до конца.

Расчеты модели двигателя были сделаны, но это было только начало работы. Надо было подобрать трактор для установки. Решили взять челябинский. И снова расчеты, снова чертежи. По ходу дела решали возникающие, казалось бы, из ничего проблемы. Например, долго не могли решить, где разместить линейный двигатель...

Позже на защите модели дотошный оппонент спросил ребят: «Почему двигатель установили впереди, а не совместили с отвалом? Так ведь удобней — раздробил камень и тут же сгребай куски в кучу». И ребята защищались — грамотно, по-конструкторски: «Для работы на установке трактористу нужен хороший обзор. А отвал мешает».

А потом все смотрели модель в действии. Ребята только успевали подставлять под пику прочные силикатные кирпичи — машина щелкала их, как белка орешки. Руководитель секции наполовину с улыбкой, наполовину всерьез сказал: «Давайте заканчивать. Эдак она нам кирпичей на целый дом перебьет!»

P. S. Юрий Федорович Кабачков снова поехал в Свердловск, но на этот раз с действующей моделью. Вернулся и сразу к своим юным коллегам-соавторам: «Ну и озадачили вы ученых мужей!»

А недавно в творческую группу кандидата технических наук Юрия Федоровича Кабачкова пришел официальный заказ с Харьковского тракторного завода на изготовление чертежей действующей камнедробильной установки. Бу-тобойки, как ласково окрестили ее авторы действующей модели Андрей Воробьев, Леонид Бори-ков, Саша Зименков и Игорь Бургис.

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)