Юный техник 1978-10, страница 23

Юный техник 1978-10, страница 23

Надо было поискать что-то попроще.

Решили реблта воспользоваться капиллярными силами. Если сделать оболочку контейнера из гористого, но достаточно прочного пластика, она легко бучет пропитываться водой с растворенными в ней удобрениями А уж оттуда капиллясные силы синтетической почвы доставят ее к корням Синтетическая почва (она, за/летим, уже создана) — это не 100 процентная синтетика, а смесь торсЬа, земли и пенополиуретана облагающая неоценимыми свойствами. Растения в ней легко укореняются интенсивно растут.

Подавать питател:^ный раствор растениям ребята предлагают так. в нижней меотвой точке конт ей-нер погсужае-ся в бассейн. Чеоез пористые стенки он впитывает требуемое количество жидкости. Концентрация раствора, а значит, содержащиеся в ней минеральные добавки, контролируется регуля тором. По изменению кислотности и электрической проводимости раствора он автоматически добавляет воду или удобрения в нужных пропорциях.

Игорь и Сергей считают, что их небоскреб-теплица будет очень полезен в тех краях, где мно-о солнечных дней. Например, за Полярным кругом согнце не заходит почти четыре месяца.

Метели и холода теплице не страшны: Игорь и Сер."ей предусмотрели принудитепьчое проветривание и обогрев всего внутреннего .пространства. Чередование дня и ночи легко задается ckodoct ью перемещения транс-псртеса с растениями. А в дни, когда естественного света будет мало, можно включать ламгы, спектральный свет которых приближен к солнечному,

Ребята подумали и над тем как снизить расход потребляемой электроэнергии. На хрыше самой теплицы и технологических помещений они предлагают установить солнечные коллек-оры.

ФАНТАЗЕРЫ

все началось с уоока. Кто-то из ребят, увидев, как учитель рисования Сергей Иванович Шуоеиин ставит на стол вазу с пластмассовыми яблоками и виноградом, провоочал' «Опять эти натюсмор-ты...» Сергей Иванович, словно ожидам этой реакции, оглядел класс и сказал: «Хоти~е что-ни-будь поинтесеснее? Тогда вот вам задаиие: гредставьте себе, что завтре вам приде. ся лететь на одну из планет сопнечной системы. Выбирайте л.об/ю! Какой бы планетоход вы зах^тили с собой? Нарисуйте».

В первый момент Сер'ею Ивановичу локсзалось, что его предложение ошарашило ребят. Но минутное замешательство смепилось оживлением, и будущие покори—эли космоса без лишних слов лринялис» фантазировать. .

Рисункор набралось очень много. Юнь.е мечтате.ни перевьи.о."-нили задание учителя и за один урок ухитрились «побывать» сразу не четы^ех-пяти планетах. Но после просмотра Сеогею Ивано-

|вичу захотелось хрепко ребят пожурить за незнание элементарных вещей из «космической жизни». Правда, в голове мелькнула мысль: «А монет, это не от незнания? А от желания сконструировать свой планетоход — пока несовершенный, но свой, непохожий ни на "акой другой?!»

И решил тогда учитель: «Сами фантазировали, сами ошибались,

|сами пусть и недочеты свои исправляют!» Сибрал проекты и отнес их на занятия школьного кружка начального моделирования, которым вот уже много лет руководил.

Разложив на столе рисунки, спросил кружковцев: «Хотите стать обладателями полного комплекта космических вездеходов? Вот проекты, выбирайте Чо пре-

21

Scaned: Leorid Karelin (holligapfijrna'l.ru)