Юный техник 1978-10, страница 51

Юный техник 1978-10, страница 51

ло к тому, что плотность горных пород, подстилающих кратер, стала немного меньше, чем была, и сила тяжести в этом месте слегка уменьшилась. Совсем немного, но заметно для чутких приборов — гравиметров. Измеренное значение аномалии силы тяжести позволит геофизикам вычислить размеры зоны разрушенных при ударе пород,, залегающих род кратером. Зачем это нужно? Для кратера диаметром в два километра это, может быть, и не так важно. Однако, если мы поймем, как устроены в деталях небольшие кратеры, нам легче будет разобраться в строении таких гигантов, как Попигайский, который из-за его громадности долгое время не могли даже заметить: полностью очертания этой огромной впадины можно оценить лишь с высоты нескольких десятков, а то и сотен километров.

РОЛИ МЕТЕОРИТОВ

Мы рассказали только о нескольких метеоритных кратерах. Всего на Земле их обнаружено около сотни. Много это или мало? Посмотрите на карту Луны — тысячи и тысячи «звездных ран» самых различных размеров покрывают ее поверхность. Так же выглядит поверхность Меркурия. Очень сильно изрыт кратерами и Марс. Столько же кратеров, наверное, было и на Земле, но время и геологические пропессы скрыли их следы.

Но если кратеров так много, то какую роль метеориты сыграли в истории солнечной системы? Это и есть один из вопросов, на который ищет ответ молодая наука — сравнительная планетология.

Первая предполагаемая роль метеоритов — нагреватели планетных тел. Ведь почти вся энергия метеорита при его тор-

4 «Юный техник» № 10

можении в коре планеты переходит в тепло. И когда примерно 4 млрд. лет назад на поверхность только что родившихся планет в изобилии сыпался метеоритный «мусор», оставшийся после постройки солнечной системы, интенсивность бомбардировки могла быть настолько большой, что этот источник тепла вполне мог конкурировать с разогревом планет за счет распада радиоактивных элементов.

Вторая предполагаемая роль метеоритов — «переделыватели» коры планет. Гигантские ударные бассейны на видимой стороне Луны были затоплены через несколько сот миллионов лет после своего образования базальтовым расплавом, поднимавшимся из глубин. Таким образом, как видите, метеориты могут «дирижировать» и сугубо внутренними процессами развития планет.

Еще одна из ролей — землекопы. В самом деле, пройдет еще не один десяток лет, прежде чем мы сможем пробурить на Луне скважину метров в сто глубиной. А при образовании метеоритных кратеров грунт выбрасывается с глубины в несколько километров и может быть забран прямо с поверхности.

Можно еще много говорить о кратерах на планетах солнечной системы. Но ведь известны они нам в основном по фотографиям. Если же мы станем лучше понимать, как устроены земные кратеры. нам будет яснее строение гигантских метеоритных кратеров диаметром в сотни километров, которыми изобилуют Луна, Меркурий, Марс... С другой стороны, сравнивая кратеры на различных планетах, можно лучше понять, как устроена наша Земля. Поэтому-то мы и продолжаем изучать «звездные раны» Земли — древние метеоритные кратеры.

Рисунок А. ЧЕРЕНКОВА, Фото Л. ГРАНОВСКОГО

49

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)