Юный техник 1978-10, страница 48

Юный техник 1978-10, страница 48

чальную догадку. Железо оказалось метеоритного происхождения. Вскоре была обнаружена и гигантская впадина, в окрестностях которой находили обломки метеоритов. Впадина находилась неподалеку от ущелья под названием Каньон Дьявола, имела диаметр 1200 м и глубину 180 м!

В 1902 году Аризонским метеоритным кратером всерьез заинтересовался человек по фамилии Барринджер. Он решил, что после удара гигантский метеорит зарылся в землю, да так там и лежит. Мысль о тысячах тонн чистого железа с некоторым содержанием платины и включениями мелких алмазов — на это показывал анализ найденных осколков — не давала покоя инженеру-дельцу. И он в конце концов принял чисто американское решение — купил территорию, на которой находился кратер, и организовал кампанию по добыче метеоритного железа.

На дне кратера закипела работа. Бурились скважины, копались шурфы, были заложены шахты, самая глубокая из которых достигла глубины 200 м. Но никакого железа обнаружить так и не удалось. И знаете почему? Аризонский метеорит от удара о землю попросту... испарился. В виде осколков уцелело лишь небольшое количество вещества с тыльной стороны метеорита.

Как показывают расчеты, тело при ударе начинает испаряться, если его скорость достигает 5 км/с. Наблюдения же астрономов говорят о том, что скорости движения метеоритов в окрестностях Земли составляют от 10 до 70 км/с, а основное количество метеоритов имеет скорость около 15 км/с. Мелкие метеориты, конечно, сгорают в атмосфере, более крупные сгореть не успевают, но тормозятся до низких скоростей, и поэтому их находят на поверхности Земли. И только самые крупные метеориты типа

46

Аризонского или нашумевшего в свое время Тунгусского могут прорваться к земной поверхности, не потеряв своей космической скорости.

По размерам воронки удалось установить, что в Аризоне упала глыба железа весом около 100— 150 тыс. т. Но кратер, оставленный ею, далеко не самый крупный из обнаруженных. В Восточной Сибири на реке По-пигай есть воронка, диаметр которой около 100 км!

ДВЕ ЭКСПЕДИЦИИ

Железа, как видите, в метеоритном кратере не найдешь. Так что же ищут в них ученые? Почему для обследования «звездных ран» ежегодно снаряжаются специальные экспедиции? Попробую ответить на эти вопросы на примере двух недавних экспедиций, в которых мне довелось принять участие.

...Мы гости Кратерной партии геологического факультета МГУ. Хозяева давно уже завели мотор своего катера и нетерпеливо кружат в ста метрах от берега. Наконец с двадцать первой попытки заводится и наш мотор, мы догоняем первый катер и берем курс на середину озера Янис Ярви.

Янис Ярви — в переводе «Заячье озеро» — расположено в Карелии, недалеко от поселка Вяртсиля. По данным геологов, на месте этого озера примерно 700 млн. лет назад гигантский метеорит образовал кратер диаметром около 10 км. Затем, 40 млн. лет назад, ледник, двигавшийся из Скандинавии на юго-восток, прошел через кратер и, как гигантский бульдозер, снял слой горных пород толщиной в полкилометра. Конечно, при этом был стерт и кратер. Теперь здесь только озеро с островами посредине. Острова-то для нас и есть самое интересное место на озере.

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)