Юный техник 1978-10, страница 46

Юный техник 1978-10, страница 46

операции касающиеся технологии изготовления шасси.

Вновь сси проверили на проч ность. Причем в лаборатории сталь выдерживала нагрузки, во 100 крат превышающие те, которые существуют в реальных условиях Вскоре выявило» одно отличие от реальных условий. Обычно стальны» детали самолета для защиты от атмосферной коррозии накрывают каким-либо инертным металломк"Лучш^ всего для этой цели подходит кадмий. Он образует на поверхности стали плотные беспорис! i тые пленки, которые обладают хорошим сцепленг-ем с поверхностью металла. И хотя электролиты, ив которых осаждаются эти покрытия, содержат сильно ядовитью цианистые соли кадмия, заменителя пока не удается найти.

Казалось бы, какое имеет значение, с точки зрения прочности, покрыт металл антикоррозион ной пленкой или нет? Но имдано покрытие, оказывается, и послужило причиной аварии. Вернее, не само покрытЙ% г. водород, который выделяется на катоде вместе с осаждаемым металлом. Этот атмосферный водород обладает огромной проникающей способности. Глубоко внедряясь в кристаллическую решетку стали, он придает ей так называв; чую «водородную хрупкость». Причем чем вышр прочность покрываем® стаям, тем меньшее количество водорода нужно для того, чтобы сталь стала хрупкой и потеряла свои первоначальные качества. свойство ..адмие-

вых й}ектролитов уже было известно ученым, однако при tflko товлени1^®талей самолетов они его не учитывали, что привело к трагическим пос.лСктнинм. В кратчайший срок наябхЯщыо было р<Г|Кть возникшую гроблему Социалисты фирмы ^ЪШинг» щ нялись создании для сверхпрочных сталей новых покрытий на основе других металлов.

44

А вот ученые лаборатории электроосаждения металлов Института физической химии АН СССР во гьаве с кандидатом технических наук Владимиром Николаевичем Кудрявцевым пошли друим путем. Они решили изменить состав электролите, так, чтобы в процвеЛ кадлшривалия выделялось меньшее количество водорода. Были ииледовацы десятки различных составов, однако положительного эффекта долгое идем я достичь не удавалось.

Решение пришло неожиданно. Однажды в кадмиевый электролит совершенно случайно попа ло немного соли титана. Поэтому и образовавшееся покрытие состояло уже не_из чистого кадмия, а содержало незначительную примесь титанам— около 0.09% по iicfy. Испытание покрытого образца дало оттичный результат — хрупкости как не бывало! Сталь сохранила свои прежние свойства. Позже этот случайный опыт ученые повторяли десятки раз и в ряззиьтате разработали новый электролит, который давал отличные покрытия и не оказывал отрицатель ного влияния на свойства стали.

Физико-хймичвская йуть явления объяснялась просто блж-залвно микроскопическое содЩ-жание титана, который присЙ;-» ствуеИ в кадмиевом покрытии, поглощает весь выделяющийся водород и не дает ему проникать в стальные изделия. При этом один объем титана способен пег-глощать 2 тыс. объемов водорода.

Щюме тогЛ новый электролит прекрасно сохраняет /в«и свойства в течение длительного в^ь мени. что упрощает работу с ним. Все это И поволило вновь использовать кадмирование во многих отраслях производства. hIf опасаясь за прочность покры ваемых«зделЛс.

Е. МОРГУНОВА, "нженер

Scared: Leor>d Karelin (holligan@mail.ru)