Юный техник 1978-10, страница 43

Юный техник 1978-10, страница 43

оказывает давление на воду, хотя и небольшое по сравнению с силой ударной волны. Но зато второй импульс более долгий, и потому он вносит значительный вклад в общую работу. И наконец дело завершают кавитаци-онные процессы. В воде появляется множество мельчайших пузырьков, которые лопаются и действуют как микровзрывы.

Сотрудники института решили привлечь на горную службу не свободный разряд, а взрывающиеся проволочки. Онн устанавливаются между электродами. При включении батарей цепь замыкается, электрический ток проходит по проволочке из алюминия или медн. Она мгновенно испаряется, увеличивается в объеме в сотни тысяч раз и рождает ударную волну.

Этот вариант электровзрыва получил предпочтение потому, что он управляем, обладает высоким коэффициентом полезного действия, им можно создавать ударные волны разной геометрии.

Электровзрывная установка почти не изменила существующей технологии, только шпуры бурятся гораздо реже. На время разделки цветного камня шумный карьер молотобойцев затихал. Однако блоки яшмы отрезались от массива с невиданной быстротой — производительность выросла во много раз!

Так электровзрыв завоевал себе право на существование в горном деле. Нет, он не будет конкурировать с химическим взрывчатым веществом в силе, в масштабах. Чтобы проделать работу 300-граммового заряда взрывчатки, требуется поставить на колеса и подвести к карьерному уступу громоздкие электрические батареи объемом 100 тысяч кубических сантиметров. Какая уж тут конкуренция... Но там, где потребуется управляемый взрыв, где есть нужда в направленном воздействии, в

тонкой работе, там электровзрыв становится незаменимым.

Много лет конструкторы стремятся создать экскаваторы с рабочими органами активного действия. Поясню, что это такое. Имеется ковш, но не с обычными зубьями. В одном варианте они с силой вгоняются в грунт пневмомолотами. В другой кон

41

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)