Юный техник 1978-10, страница 42

Юный техник 1978-10, страница 42

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ

В карьере стоял металлический гул. Казалось, я нахожусь ие под открытым уральским небом, а в кузнечном цехе, где десятки молотобойцев куют металл. Современной горной техники здесь почти не было, взрывы никогда не звучали.

В карьере цветных камней работали главным образом вручную. Сначала бурили шеренгу шпуров, глубиной около метра каждый. Затем туда погружали металлические клинья и по ннм сверху оглушительно били кувалдой. Так откалывали блоки яшмы, которые алмазными пилами уже позже разрезали на отдельные образцы.

Рабочий с тяжелым молотом в руках боится промахнуться — удар по камню может обернуться трещиной. Хуже, если ее не заметят сразу, а дефект обнаружится лишь на столе ювелира. Пытались резать массив алмазными пилами, но они быстро выходили из строя, стоили очень дорого. К тому же иногда почти половина ценного камня оказывалась в отходах. Та же картина в карьерах, где добывают халцедон, мрамор, гранит...

...В карьере появилась крытая машина с московским номером. И на глазах изумленных рабочих сотрудники Московского геологоразведочного института стали нарезать блоки цветного камня, словно ножом масло. В шпуры они вставляли два наконечника, заливали туда же воду и махали рукой оператору в машине. Тот нажимал кнопку, и после несильного, но резкого треска от массива отваливался аккуратный прямоугольник. Наконечники вставляли в соседние

шпуры, и все повторялось. Но самое удивительное было то, что на поверхности отрезанных блоков не оставалось и царапинки. Так впервые доцент кафедры механизации и автоматизации горных и геологоразведочных работ А. Смоляницкий и его коллеги продемонстрировали возможности электрического взрыва в горном деле.

Электрический взрыв, или, как его еще называют, электрогидравлический эффект, известен давно. Но популярность он приобрел 15—20 лет назад, когда советский изобретатель Л. Ют-кии показал, на что способен электрический разряд в жидкости. Сегодня взрыв штампует, вытягивает, развальцовывает металл, пробивает в нем отверстия, очищает литые детали, дробит камни, обрабатывает синтетические алмазы, бурит скважины... Более 300 лабораторий во всем мире сейчас заняты изучением возможностей искры, проскакивающей между двумя электродами, погруженными в обычную воду.

Физика явления теперь представляется так. В искровом канале возникает разрядная плазма, которая начинает стремительно расширяться — быстрее скорости звука. Образуется ударная волна, на ее фронте давление достигает НЕСКОЛЬКИХ ТЫСЯЧ АТМОСФЕР. Она обрушивается на воду, а та передает импульс давления дальше — к обрабатываемому материалу. Электрическая энергия переходит в механическую.

На месте заряда возникает парогазовая полость. Этот пузырь тоже расширяется и тоже

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)