Юный техник 1978-10, страница 41

Юный техник 1978-10, страница 41

алмазом и обычным графитом. Это сулит ему многие неожиданные свойства.

В экспериментах по спеканию алмазно-графитовых кри

сталликов, где тонкие поверхностные слои графита переходят в алмаз, наблюдаются все известные формы строения углерода: алмаз, графит, кубический графит, карбин — углерод цепочного строения. Спекание последовательно проходит множество промежуточных стадий, и порой ученые встречаются с совершенно непредвиденными явлениями. Вполне может быть, что это какие-то новые модификации вещества. Но они едва уловимы, существование их скоротечно, нестабильно. Чем глубже мы проникаем в структуру атомных и молекулярных взаимодействий при кристаллизации, чем тоньше поставлен эксперимент, тем ближе раскрытие смысла этих явлений.

Исследования продолжаются...

А. СПИРИДОНОВ

ны. Но повторить его опыты так никому и не удалось.

Поисни путей синтеза алмазов обрели точную научную основу после опубликования работы советского физина О. И. Лейпунсно-го «Об искусственных алмазах». Проанализировав неудачные попытки, он пришел к выводу: все поиски велись в тех условиях, где графит более устойчивая форма углерода, чем алмаз. Чтобы превратить нусочен графита или хотя бы часть его в алмаз, нужны давления в десятни тысяч атмосфер и температуры в тысячи градусов.

Но алмазы были нрайие необходимы промышленности. Например, по свидетельству одного америкаи-сного экономиста, если бы внезапно прекратилось поступление алмазов в США, мощность американской промышленности уменьшилась примерно вдвое. Природных минералов не хватало, и потому пришлось идти на любые трудности.

Под руководством академика Л. Ф. Верещагина коллективом сотруднинов Института физини высоких давлений АН СССР в 1960 году алмаз был синтезирован.

Письма

Сколько нефти уже дала тюменская земля?

Н. Шилов, г. Красноярск

Недавно страна узнала об одном миллиарде тонн нефти, полученном с начала эксплуатации месторождений области в 1964 году. Мировая практика не знает таких высоких темпов освоения подземных кладовых «черного золота».

Я читал, что первый сибирский нефтепровод длиною в четыреста нилометров прокладывался два года. А теперь?

В. Малахов, г. Томск

Магистрали в полторы тысячи километров сооружаются теперь всего-навсего за один зимний сезон. Мощная современная техника и, конечно, опыт строителей — вот за счет чего так сократились сроки прокладки сибирских нефтепроводов.

b репортаже по радио о полете на борту «Салюта-6» я слышал, что космонавты используют специальный костюм «Чибис». Что это такое?

И. Филатов, г. Бану

«Чибис» — вакуумный костюм. В нем создается разрежение, имитирующее земную тяжесть, и кровь устремляется вниз к ногам. Невесомость, в которой находятся космонавты, непривычное состояние для человека. Вот почему космонавты используют этот костюм, особенно в период перед приземлением, чтобы на некоторое время ими тировать земную тяжесть и вызвать отток крови.

39

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)