Юный техник 1978-10, страница 38

Юный техник 1978-10, страница 38

В рунах у члена-норреспондента АН СССР Бориса Владимировича Дерягина результаты очередного эксперимента.

добным методом ученые вырастили и графитовые усы.

— Из графита, этого никак не драгоценного, легко расслаивающегося материала?

— Оказалось, что они, изменив обычную для графита кристаллическую решетку, имеют прочность на разрыв, намного превосходящую прочность лучшей стали. Композиционные материалы на основе таких нитевидных кристаллов называют материалами будущего, они за мечательно сочетают необычайную прочность и легкость.

Борис Владимирович выкладывает на стол передо мной «вы росшие» из газа драгоценности: тюбики с алмазной пастой, баночки с порошком.

— Мы ведем исследования во многих направлениях. Например,

многие лаборатории мира работают сегодня над получением полупроводниковых материалов. Особый интерес здесь представляет возможность наращивания полупроводниковых алмазных пленок. Уже те скорости наращивания, которые достигнуты в лаборатории нашего института — десятые доли микрона в час, — достаточны для производства пленок в радиоэлектронике.

А вот задача наращивания эпитаксиальным синтезом алмазных порошков решена практически. Их наращивать очень выгодно. Даже если мала линейная скорость роста, достаточный привес алмаза получается за счет большой реакционной поверхности. Совместно с Институтом сверхтвердых материалов АН УССР мы разработали для этой

36

Scaned: Leonid Karelin (holl:gan@rns-:l.ru)