Юный техник 1978-10, страница 35

Юный техник 1978-10, страница 35

ИНФОРМАЦИЯ

СТАБИЛИЗАТОР КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ.

Воплощена еще одна блестящая идея К. Э. Циолковского. В 1883 году основоположник космонавтики в своей знаменитой работе «Свободное пространство» впервые предложил ориентировать космический аппарат реактивными моментами, которые можно создавать, изменяя скорости движения масс на борту.

...По орбите над Землей кружится советский искусственный спутник «Метеор». Периодически его необходимо разворачивать так, чтобы фотокамеры засняли заданный район планеты и по радиоканалам передали изображение наземным станциям. Причем во время съемки положение спутника должно быть строго стабилизировано.

Единственным средством стабилизации до сих пор было включение специальной системы реактивных двигателей. Сложно, а главное — надо много топлива. Решение нашли советские ученые, реализовав идею знаменитого соотечественника.

Основа новой системы стабилизации — шаровой двигатель, выполняющий роль маховика. По принципу действия эта машина не отличается от обычного асинхронного двигателя. Только ее ротор не цилиндрический, а в виде полого шара с проводящим ток покрытием. На статоре — внутренней шаровой поверхности — уло

жено шесть обмоток, по две в каждой из трех взаимно перпендикулярных плоскостей. Обмотки можно включать в любых комбинациях, и таким образом задать любое направление вращению ро-тора-шара. Когда шар начинает поворачиваться, сам корабль отклоняется в противоположную сторону — действует закон сохранения момента импульса.

Шаровой двигатель может работать очень долго. Ведь ротор-шар не только ни обо что не трется, но не имеет даже опор. Он парнт в пространстве-. Магнитную подвеску ему обеспечивают шесть жестко фиксированных электромагнитов. Индуктивные датчики чутко следят за его равновесием. Малейшее отклонение, и заработала система автоматического управления. Магнитное поле перестраивается, мгновенно возвращая шар в равновесие.

Энергии от солнечных батарей космического

корабле хватает почти на все нужды процесса стабилизации. Точность ее намного повысилась, а расход топлива сократился в несколько десятков раз.

3 «Юный техник» N° 10

Scaned: Leonid Каг